По обвинению в преступлении по ст. 117 ч. 2 п. 'г'



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июля 2010 года г.Ревда Свердловская область

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осинцева В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревды Свердловской области Болубневой Н.И.,

подсудимого ФИО2, его защитника Кановой А.В. на основании ордера Номер обезличен,

потерпевшей ФИО5, её представителя ФИО4,

при секретаре Обориной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца. .. области, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, проживающего. ..,. ... .., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 в поселке. ... .. области совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного при следующих обстоятельствах:

ФИО2, проживая в доме своей сожительницы ФИО5 по адресу:. ... ..,. .., заведомо зная, что ФИО5 не работает, находится в психологической и материальной зависимости от него, так как является инвалидом второй группы, в связи с чем не способна самостоятельно оказывать ему сопротивление, а также защищать свои права и законные интересы, в течение одного года систематически наносил ей побои, то есть причинял потерпевшей ФИО5 физическую боль и психические страдания.

Так, Дата обезличена года около 10:00 часов ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу:. ... ..,. ..1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору со своей сожительницей ФИО5, в ходе которой толкнул её, отчего ФИО5 упала и испытала физическую боль. После этого ФИО2 стал избивать ФИО5, умышленно нанося ей удары руками и ногами по лицу и различным частям тела, тем самым причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде: гематом лица, не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, Дата обезличена года около 22:00 часов ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу:. ... ..,. ..1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору со своей сожительницей ФИО5, в ходе которой толкнул её на диван лицом вниз, поднял её одежду и умышленно прижал к оголенной ягодичной области ФИО5 раскаленную сковороду, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде: термического ожога, причинившего легкий вред здоровью.

Кроме того, Дата обезличена года около 23:00 часов ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу:. ... ..,. ..1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору со своей сожительницей ФИО5, в ходе которой толкнул её, отчего ФИО5 упала и испытала физическую боль. После этого ФИО2 стал избивать ФИО5, умышленно нанося ей удары руками по лицу и различным частям тела, тем самым причинив ей физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и при подготовке данного дела к слушанию подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал свое ходатайство об особом порядке судопроизводства, при этом обвинение ему понятно по данному делу, и он полностью с ним согласен. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также он знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного данной ст. 117 ч. 2 п.»г» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого он согласился. Также он будет освобожден по делу от каких-либо судебных издержек.

Государственный обвинитель Болубнева Н.И., а также защитник Канова А.В. в интересах подсудимого ФИО2 против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражают.

Потерпевшая ФИО5 и её представитель ФИО4 также против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства не возражают.

Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что вышеуказанное обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судопроизводства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого ФИО2 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, действия ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 117 ч. 2 п.»г» Уголовного кодекса Российской Федерации как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, его имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении ФИО2 судом не установлено.

Как смягчающие вину обстоятельства в отношении ФИО2 суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства ФИО2 характеризуется удовлетворительно, так как был замечен в употреблении спиртных напитков, однако по характеру спокойный, когда находится в трезвом состоянии.

Суд считает исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества, с применением к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения, поскольку на текущее время ФИО2 юридически не судим, свою вину в преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, а также в силу совокупности смягчающих вину обстоятельств.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п.»г» Уголовного кодекса Российской Федерации и по данной статье назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении ФИО2 считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать ФИО2 не менять место жительства и работы без уведомления госспецоргана, трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в госспецорган.

Меру пресечения ФИО2 содержание под стражей отменить и последнего освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Осинцев В.Г.

подпись:

Приговор вступил в законную силу « 19»_________07_________2010 года.

судья: Осинцев В.Г.

подпись: