по ст. 161 ч. 1 УК РФ




копия Номер обезличена/2010 Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ревда 08 июля 2010 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Барахоева А.Ю.,

защитника в лице адвоката Бекетовой Л.П.,

при секретаре Синицыной М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в городе. .., гражданина РФ, разведенного, имеющего дочь 2006 года рождения, со средним образованием, не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, не работающего, проживающего в. ..,

в преступлении по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 в городе. .. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 14 часов ФИО4. в магазине ООО «...» на. .. Номер обезличен. .. с целью тайного хищения взял с прилавка бутылку виски «Глен-Клайд» объемом 4,5 литра, стоимостью 2830 (две тысячи восемьсот тридцать) рублей и направился к выходу из магазина. Однако хищение было обнаружено продавцом, потребовавшей вернуть бутылку. ФИО4 решил открыто похитить спиртное, ускорил шаг и вышел из магазина. Однако окончить открытое хищение он не смог, увидев, что его преследует охранник магазина и осознавая, что ему не убежать с емкостью, он ее оставил на крыльце и убежал.

ФИО4 вину признал в преступлении, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились представитель потерпевшего и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия ФИО4. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО4 совершил покушение на преступление средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что ФИО4 не судим, имеет на иждивении малолетнюю дочь.

Исправление ФИО4 возможно без лишения свободы, с назначением наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы.

Меру пресечения – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде. Освободить осужденного из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу «___»____________________20____ года.

Судья: Ю.К.Осокин