по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года г.Ревда Свердловская область

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осинцева В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревды Свердловской области Кориновской О.Л.,

подсудимого ФИО2, его защитника Кановой А.В. на основании ордера № 003803,

при секретаре Обориной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца. .., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работавшего в ООО «...», автослесарем, проживающего. .., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 в г.Дегтярске Свердловской области совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период до Дата обезличена 2010 года ФИО2, у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство-героин в особо крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, которое стал хранить в карманах своей одежды.

Дата обезличена 2010 года в ходе личного досмотра ФИО2 сотрудниками милиции в кармане его одежды обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета и фрагмент упаковки из-под шприца также с веществом бежевого цвета, которое ФИО2 незаконно хранил для собственного употребления без цели сбыта. Согласно заключению судебно-химической экспертизы: на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., изъятое у ФИО2 вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин общей массой 2,99 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.06.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Кроме того, Дата обезличена 2010 года в ходе обыска жилища квартиры по адресу:. .., где проживал ФИО2, сотрудниками милиции обнаружен стеклянный медицинский флакон с фрагментами медицинской ваты, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы: на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., на нем имеются наслоения вещества, которое относится к наркотическим средствам – смесям, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства, в высушенном до постоянного веса виде, составила 0,01 грамма.

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и при подготовке данного дела к слушанию подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал свое ходатайство об особом порядке судопроизводства, при этом обвинение ему понятно по данному делу, и он полностью с ним согласен. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также он знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель Кориновская О.Л., а также защитник Канова А.В. в интересах подсудимого ФИО2 против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражают.

Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что вышеуказанное обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судопроизводства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого ФИО2 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, действия ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении ФИО2 судом не установлено.

Как смягчающее вину обстоятельство в отношении ФИО2 суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту работы и жительства ФИО2 характеризуется положительно, он проживает совместно со своей престарелой матерью ФИО23., которая по состоянию здоровья нуждается в постороннем уходе, в связи с болезнью. Однако ранее ФИО2 привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Принимая во внимание, что ФИО2 совершил тяжкое преступление против здоровья населения, имеющего повышенную общественную значимость, то его исправление возможно в условиях реальной изоляции от общества.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и по данной статье назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 содержание под стражей оставить без изменения и срок к отбытию ему наказания исчислять с 01 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, фрагмент упаковки из-под шприца, бумажный конверт, стеклянный флакон, героин массой 3 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течении 10 – ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 – ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья: Осинцев В.Г.

подпись:

Приговор вступил в законную силу «11 «___августа______ 2010 года.

судья: Осинцев В.Г.

подпись: