Номер обезличен/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ревда 13 августа 2010 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Осокина Ю.К.,
с участием государственного заместителя прокурора. .. советника юстиции Кореньковой О.В.,
защитника в лице адвоката Дибаева Н.Р.,
потерпевшего FIO3,
при секретаре Синицыной М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
FIO6,
родившегося Дата обезличена года в поселке. ... .., гражданина РФ, холостого, с образованием 7 классов, проживающего в городе Ревда. .. Номер обезличен, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,
не работающего,
в преступлении по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
FIO6 в городе. .. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 02.00 часов FIO6 и неустановленное лицо, в баре на. ... .., увидели у FIO3 сотовый телефон и договорились его похитить у FIO3. Они последовали за FIO3 и у дома Номер обезличен на. .. напали на FIO3. FIO6 сбил FIO3 с ног и вдвоем наносили ему удары и оба сорвали у FIO3 поясную сумку и открыто похитили сотовый телефон «Сони-Эриксон F - 305» стоимостью 5565 рублей и деньги 150 рублей, принадлежащие FIO3
FIO6 вину признал в преступлении, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.
Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.
Действия FIO6 правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья
FIO6 совершил тяжкое преступление. Однако по делу нет отягчающих обстоятельств.
Как смягчающие обстоятельства суд признает то, что FIO6 преступление совершил впервые, признал вину, сделал явку с повинной, добровольно возместил ущерб, потерпевший не желает строгого наказания. FIO6 следует назначить наказание без реального лишения свободы с применением условного осуждения.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности: являться на регистрацию в УИИ по г. Ревде.
Меру пресечения – подписка о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: Ю.К.Осокин
Приговор вступил в законную силу «24»___августа_____2010 года.
Судья: Ю.К.Осокин