ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2010 года г.Ревда Свердловская область
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осинцева В.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора. .. области Гордеевой А.С.,
подсудимого FIO2, его защитника Пережогиной В.В. на основании ордера Номер обезличен,
потерпевшего FIO4,
при секретаре Обориной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца. .. области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, официально нигде не работающего, проживающего. ... .. «а» - 2, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 ч. 4; 158 ч. 3 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
FIO2 в. .. области вовлек несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 16:00 часов FIO2 заведомо зная, что Петров и Тулупов не достигли восемнадцатилетнего возраста, с целью вовлечения несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления, предложил им совершить кражу, пообещав денежное вознаграждение за участие в совершении преступления. После этого FIO2 указал Петрову и Тулупову место и способ незаконного проникновения в чужое жилище, распределил роли, согласно которым он оставил Тулупова возле дома наблюдать за обстановкой, а сам в это время совместно с Петровым проникнул в окно квартиры FIO4 по адресу:. ..,. ..3. Находясь в квартире, FIO2 собственным примером указал Петрову способ совершения преступления, давал советы, руководил его действиями, заверил Петрова в безнаказанности деяния. Тулупов отказался от участия в совершении преступления и добровольно покинул место происшествия, впоследствии в отношении его вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в его действиях состава преступления. В результате своих преступных действий FIO2 и Петров тайно похитили из квартиры FIO4 деньги в сумме 27 000 рублей, совершив таким образом тяжкое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ.
Кроме того, Дата обезличена года около 16:00 часов FIO2 по предварительному сговору с малолетним Петровым, в отношении которого вынесено постановление от Дата обезличенаг. об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с не достижением возраста уголовной ответственности, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома окна, незаконно проникли в квартиру FIO4 по адресу:. ..,. ..3, откуда тайно похитили, принадлежащие потерпевшему FIO4, деньги в сумме 27 000 рублей, тем самым причинив ему значительный ущерб. С похищенными денежными средствами FIO2 и малолетний Петров скрылись с места происшествия, впоследствии распорядились ими по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и при подготовке данного дела к слушанию подсудимый FIO2 заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый FIO2 поддержал свое ходатайство об особом порядке судопроизводства, при этом обвинение ему понятно по данному делу, и он полностью с ним согласен. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также он знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 150 ч. 4; 158 ч. 3 п.»а» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых он согласился. Также он будет освобожден по делу от каких-либо судебных издержек.
Государственный обвинитель Гордеева А.С., а также защитник Пережогина В.В. в интересах подсудимого FIO2 против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражают.
Потерпевший FIO4 также против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства не возражает.
Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что вышеуказанное обвинение, с которым согласился подсудимый FIO2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судопроизводства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого FIO2 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Таким образом, действия FIO2 правильно квалифицированы по ст. 150 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации как вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также по ст. 158 ч. 3 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела и мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении FIO2 судом не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства в отношении FIO2 суд признает его явку с повинной по обоим эпизодам преступлений, наличие у него на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
По месту жительства FIO2 характеризуются положительно.
Принимая во внимание, что FIO2 совершил два тяжких преступления, вовлек в корыстное преступление малолетнего подростка, в начале апреле 2010 года находился в розыске, ущерб потерпевшему не загладил, то его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Вместе с тем по эпизоду по ст. 62 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 ч. 4; 158 ч. 3 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и за каждое из них назначить ему наказание:
по ст. 150 ч. 4 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы;
по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно FIO2 определить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения FIO2 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и его взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок к отбытию наказания FIO2 исчислять с 20 мая 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья: Осинцев В.Г.
подпись:
копия верна:
судья: Осинцев В.Г.
подпись:
Приговор ступил в законную силу « 06 «____августа____2010 года.
судья: Осинцев В.Г.
подпись: