по ст. 105 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ревда 13 мая 2010 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Титова А.В.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого ФИО3,

защитника Зуевой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

ФИО13, родившегося Дата обезличена года в. .. области, русского, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей ФИО3 Дарью, Дата обезличена года рождения, и ФИО3 Андрея, Дата обезличена года рождения, не работающего, проживающего в. .. по. ..«а»-1, ранее судимого Дата обезличена года Ревдинским городским судом. .. по ст.ст.111 ч.3 п. «б», 161 ч.2 п. «а, г, д» Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по постановлению. .. суда г.... от Дата обезличена года условно-досрочно на 02 года 05 месяцев 02 дня, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 в городе. .. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 19 часов 00 минут до 21 часа 32 минут между ФИО3 и ранее знакомым ФИО6 в квартире по адресу. ... .. в присутствии сожительницы ФИО3 – ФИО9 и ФИО8 в ходе совместного распития спиртного на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого у ФИО3 возник умысел на причинение смерти ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 нанес не менее двух ударов руками по голове ФИО6, от которых ФИО6 упал на пол комнаты. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО6, ФИО3, действуя умышленно, взял находящийся в квартире нож хозяйственно-бытового назначения в правую руку и, осознавая, что его действия могут повлечь смерть ФИО6 и желая этого, подошел к лежащему на полу ФИО6, присел на пол рядом с ним и нанес не менее тринадцати ударов указанным ножом в область грудной клетки и живота ФИО6 В результате своих преступных действий ФИО3 причинил ФИО6 телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, колото-резаной раны подбородочной области головы, колото-резаной раны правой боковой поверхности шеи, без повреждения органов шеи, девяти колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки, не проникающих в грудную полость, колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки, проникающего в плевральную полость, с повреждением правого легкого, колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки, проникающего в грудную полость, с повреждением аорты, которое сопровождалось массивной кровопотерей, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае закончившиеся смертью ФИО6 на месте происшествия.

Подсудимый ФИО3 виновным в преступлении себя не признал и суду пояснил, что они несколько дней пили с ФИО8 и ФИО9 Дата обезличена года утром они проснулись, он сходил в магазин, купил водки. Они распивали спиртное. После обеда пришли ФИО11, которого все зовут Гришей, и ФИО6 с пивом. Они продолжили распивать спиртное. Потом у ФИО8 с ФИО6 произошла ссора, из-за чего, он пояснить не может, а он их разнял. Он лег спать. Когда проснулся, ФИО8 сидела на диване, вытирала нож, а ФИО9 сидела чуть дальше на диване. Он спросил, что случилось, на что ФИО8 ответила, что ФИО6 опять до нее домогался. Он привстал и увидел, что ФИО6 лежит в луже крови. Потом ФИО8 предложила расчленить труп. Затем пришли ФИО10 и милиция.

Однако виновность ФИО3 в преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что ФИО6 был его сыном, он проживал на съемной квартире, был инвалидом 3 группы в связи с переломом позвоночника. Сын выпивал, обычно со знакомыми. ФИО3 знает с рождения, ФИО3 был знаком с его сыном. Последний раз он видел сына Дата обезличена года в обед, а вечером с телефона сына позвонила какая-то женщина, назвала адрес. Придя туда, он обнаружил сына на полу, всего в крови.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что об обстоятельствах смерти ФИО6 ей известно со слов подруги ФИО10, которая позвонила ей вечером Дата обезличена года и сказала, что в тот же день пришла в квартиру ФИО3, а там убили мужчину. В квартире находились две девушки Эля и Лена, которые рассказали, что ФИО3 убил человека. Сам ФИО3 спал на диване, в этой же комнате находился погибший.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что Дата обезличена года в 21-м часу она пошла в магазин, по пути зашла к ФИО3 Зайдя в квартиру, она увидела, что на полу в большой комнате лежит труп мужчины. ФИО8 рассказала, что они пили весь день, потом завязалась драка между погибшим и ФИО3, и ФИО3 убил ФИО6

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что с ФИО3 и ФИО6 он знаком. Дата обезличена года около 14.00 часов он пошел в банк, у подъезда встретил ФИО6 Они сходили в банк, на обратном пути купили 2,5 л пива «Уральский мастер», пошли к ФИО6 домой, часть пива выпили. Он ушел, через какое-то время ФИО6 пришел к нему, они купили три бутылки пива и пошли домой к ФИО3 В квартиру ФИО3 они пришли около 17.00 часов. В квартире были ФИО3, ФИО14 и ФИО15. Потом они с ФИО6 сходили в магазин, купили две бутылки водки. ФИО3 и девушки уснули на диване. Он ушел домой, а ФИО6 остался в квартире. Когда он уходил, никаких ссор не было.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что Дата обезличена года она и ФИО9 находились в квартире у ФИО3 по. .., распивали спиртные напитки. Около 18.00-19.00 часов пришли ФИО16 с ФИО6 Потом началась словесная перебранка. Гриша убежал, а у ФИО3 с ФИО6 началась словесная перебранка, потом ФИО3 начал душить ФИО6 шарфом, который находился у него на шее. Это происходило в комнате. Потом она пошла за водой, видела, как ФИО3 ударил ФИО6 ножом по горлу, а потом начал наносить ему удары ножом в переднюю поверхность груди. Она позвонила сожительнице ФИО3 – ФИО17 и в милицию.

Не доверять показаниям потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО8 у суда нет никаких оснований, т.к. они были последовательными и неизменными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу.

Кроме того, виновность ФИО3 в преступлении подтверждается рапортом сотрудника милиции, согласно которого Дата обезличена года в 21.19 часа по телефону от ФИО8 поступило сообщение о том, что по. .. находится труп (т. 1 л.. ..), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре квартиры по. .. в. .. на полу в большой комнате обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти, на трупе в подбородочной области слева имеется рана веретенообразной формы размерами 1,4?0,2 см, на передней поверхности груди и живота расположены одиннадцать ран аналогичной формы размерами от 0,7?0,2 см до 1,8?0,3 см; в коридоре на обоях обнаружены помарки крови, с места происшествия изъяты в числе прочих два ножа (т. 1 л.. ..), заключением эксперта, согласно которому: причиной смерти ФИО6 явилось колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки, проникающее в грудную полость, с повреждением аорты, которое сопровождалось массивной кровопотерей; между образованием у ФИО6 повреждения в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки, проникающего в грудную полость, с повреждением аорты, и наступлением смерти ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь; на трупе ФИО6 обнаружены повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки, проникающее в грудную полость, с повреждением аорты, данное повреждение имеет признаки прижизненного образования, образовалось незадолго или непосредственно перед наступлением смерти ФИО6 при одном ударе острым колюще-режущим орудием клинкового типа (типа ножа), повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае закончилось смертью ФИО6; колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки, проникающее в плевральную полость, с повреждением правого легкого, данное повреждение имеет признаки прижизненного образования, образовалось незадолго или непосредственно перед наступлением смерти ФИО6 при одном ударе острым колюще-режущим орудием клинкового типа (типа ножа), расценивается как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаная рана подбородочной области головы, колото-резаная рана правой боковой поверхности шеи, без повреждения органов шеи, девять колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки, не проникающих в грудную полость, данные повреждения имеют признаки прижизненного образования, образовались незадолго или непосредственно перед наступлением смерти ФИО6 при одиннадцати ударах острым колюще-режущим орудием клинкового типа (типа ножа), расцениваются как повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтеки лица, данные повреждения имеют признаки прижизненного образования, расцениваются как не повлекшие вреда здоровью (т. 1 л.. ..).

Заключение эксперта надлежащим образом мотивировано, согласуется с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывает.

Кроме того, виновность ФИО3 в преступлении подтверждается протоколом опознания, согласно которому свидетель ФИО8 опознала нож, которым ФИО3 наносил удары ФИО6 (т. 1 л.. ..), протоколами очных ставок между ФИО11 и ФИО8 (т. 1 л.. ..), ФИО8 и ФИО3 (т. 1 л.. ..).

Таким образом, суд считает виновность ФИО3 в преступлении полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

ФИО3 имеет постоянное место жительства, однако он характеризуется отрицательно, он неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 1 л.. ..).

В качестве смягчающего вину ФИО3 обстоятельства суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей (т. 1 л.. ..).

Вместе с тем суд учитывает, что ФИО3 совершил особо тяжкое преступление.

В качестве отягчающего вину ФИО3 обстоятельства суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление ФИО3 возможно только в условиях длительной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ДЕСЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО3 под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: шесть бутылок из-под водки, четыре стеклянных стакана, алюминиевую банку из-под пива «Клинское светлое», фрагмент обивки дивана с пятнами крови, два ножа с полимерными рукоятями, три фрагмента обоев, сотовый телефон «FLY», черный ремень, черную футболку, серый свитер, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ревдинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Свердловской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «07»_____июля___2010 года.

Судья: С.В. Шестаков