по ст. 158 ч. 2 УК РФ




копия Номер обезличен а/2010 Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ревда 17 мая 2010 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Болубневой Н.И.,

защиты в лице адвоката Зуевой Л.А.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в селе. ... .., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, проживающего в. .., судимого:

1/ Дата обезличена года. .. городским судом. .. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года;

2/ Дата обезличена года. .. городским судом. .. по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания,

находящегося на подписке о невыезде, не работающего,

в преступлении по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 в городе. .. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу, по предарительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ФИО4 в период с 16 по Дата обезличена года по предварительному сговору с неустановленным лицом с целью хищения незаконно через окно проникли в строящийся дом Номер обезличен «а» на. ... .. и тайно похитили имущество ФИО5: навесной шкаф для ванной комнаты стоимостью 2500 рублей, углошлифовальную машину стоимостью 2500 рублей, бензопилу «»Партнер» стоимостью 5500 рублей, газонокосилку стоимостью 3500 рублей, шуруповерт в комплекте стоимостью 2500 рублей, насос «Родничок» стоимостью 1000 рублей, гидроаккумулятор стоимостью 3000 рублей, шубу норковую 5000 рублей, электический водонагреватель стоимостью 3000 рублей, удлинитель кабельный 40 метров стоимостью 1200 рублей, электрическую ручную пилу стоимостью 1000 рублей, электрорубанок стоимостью 4500 рублей, автокомпрессор стоимостью 900 рублей, автомобильный пылесос стоимостью 750 рублей, чем причинили ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 34 350 рублей.

ФИО4 вину признал в преступлении полностью, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия ФИО4 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение или хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО4 совершил преступление средней тяжести.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает то, что преступление он совершил в условиях рецидива преступлений. ФИО4 не встал на путь исправления, совершал административные правонарушения и ему следует назначить реальное лишение свободы.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает явку с повинной ФИО4 (л.. ..).

Иск потерпевшей ФИО5 следует удовлетворить в полном объеме в связи с признанием иска ответчиком.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с 17 мая 2010 года.

Меру пресечения – подписка о невыезде – изменить на содержание под стражей. Взять ФИО4 под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство – уничтожить.

Взыскать с осужденного ФИО4 в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 34 350 (тридцать четыре тысячи триста пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу «14»______07____________2010__ года.

Судья: Ю.К.Осокин