копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ревда 05 августа 2010 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шестакова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Муллагалиева А.Р.,
потерпевшего FIO2,
подсудимого FIO3,
защитника Бекетовой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Потошиной Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению
FIO3, родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, с образованием 9 классов, женатого, работающего в ИП FIO3 отделочником, проживающего в ... по ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
FIO3 в городе ... совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 15.00 часов FIO3, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... в ..., увидел в руках FIO2 сотовый телефон «NOKIA-2330», после чего у него из корыстных побуждений возник умысел на хищение данного телефона путем злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, FIO3 попросил у FIO2 сотовый телефон «NOKIA-2330» под предлогом позвонить, заранее зная, что не вернет его. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что FIO2 на некоторое время отвлекся от их разговора, FIO3 завладел сотовым телефоном «NOKIA-2330» и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив FIO2 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Дата обезличена года около 15 часов 30 минут FIO8, добровольно участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» и действующий под контролем сотрудников уголовного розыска ОВД по городскому округу Ревда, городскому округу Дегтярск, получил от них для приобретения наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме 750 рублей. FIO8, заведомо зная о том, что FIO3 на территории ... осуществляет незаконный сбыт наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, созвонился с FIO3 по телефону и договорился о приобретении наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, у FIO3 на сумму 750 рублей, назначив встречу в угловом подъезде дома Номер обезличен по ... в .... После этого FIO8 на автомашине сотрудников милиции проехал к дому Номер обезличен по ..., пошел в угловой подъезд данного дома, где в тамбуре подъезда встретил FIO3 и передал ему деньги в сумме 750 рублей. FIO3, осуществляя свой преступный умысел, незаконно сбыл FIO8 наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, находящееся в полиэтиленовом свертке, массой 0.36 ... FIO8 добровольно выдал сотрудникам милиции данный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, незаконно сбытый FIO3 Согласно экспертизе Номер обезличен от Дата обезличена года, проведенной экспертно-криминалистической группой ГУВД ..., на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, добровольно выданное FIO8, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, его масса составила 0,36 г.
Подсудимый FIO3 вину в преступлениях признал частично и суду пояснил, что в феврале или марте 2010 года в общежитии по ... он увидел, что потерпевший звонит по телефону, попросил у него сотовый телефон позвонить своему должнику. Тот дал ему телефон, а он с ним ушел. Наркотиками он не торгует, только употребляет их сам. В тот день он на рынке продал маски из гипса, ему отдали деньги в сумме 2500 рублей. Он пошел и приобрел героин для собственного употребления, пошел к Костину, пришел к нему около 13.00 часов, а ушел около 17.30 часов. В магазине его задержали сотрудники милиции. Считает, что FIO8 его оговаривает.
Виновность FIO3 в преступлениях нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Потерпевший FIO2 суду пояснил, что зимой 2010 года он пришел в гости к своему знакомому на ..., стояли на площадке. У него был в руках сотовый телефон. К нему подошел FIO3, попросил телефон позвонить. Он дал ему телефон, потом отвлекся, а когда снова посмотрел, FIO3 уже не было. Стоимость телефона 2300 рублей. Впоследствии телефон ему вернули.
Свидетель FIO10 суду пояснил, что FIO3 ему знаком по работе. Первоначально сотрудниками ППСМ был задержан FIO9, у которого был обнаружен героин. FIO9 пояснил, что в приобретении данного наркотического средства ему помогал FIO8 FIO9 дал согласие на проведение контрольной закупки, после чего ему были выданы денежные средства, он созвонился с FIO8 и договорился о встрече. Затем на двух машинах они проехали к дому Номер обезличен по ..., где FIO9 встретился с FIO8 и его супругой. Впоследствии эти граждане вызвали такси. Он на одном автомобиле поехал за такси, которое доехало до дома Номер обезличен по .... FIO8 направился в угловой подъезд дома по .... Он наблюдал за FIO8 Открылась дверь подъезда, FIO8 отдал туда деньги, ему что-то передали. Затем FIO8 подошел к жене и FIO9, и они направились к магазину «...», где и были задержаны. В ходе личного досмотра у FIO8 ничего обнаружено не было, он пояснил, что скинул наркотическое средство в районе станции юных техников, также сказал, что приобретал наркотическое средство у FIO3, согласился участвовать в контрольной закупке. Затем FIO8 совершил те же действия под его контролем, также подошел к подъезду, открылась дверь, он передал внутрь деньги, ему что-то передали, после этого FIO8 подошел к нему и сказал, что приобрел наркотическое средство героин. Минуты через две из подъезда вышел FIO3, направился к магазину «...», где был им задержан, после чего доставлен в ОВД. При личном досмотре у FIO3 были обнаружены денежные средства с обеих контрольных закупок. Договоренность была о приобретении 1 г героина.
Свидетель FIO13 суду пояснил, что Дата обезличена года он работал по возвращенному на дополнительную проверку материалу, где FIO9 пояснил, что он приобретает наркотическое средство через посредника. FIO9 были выданы денежные средства в сумме 750 рублей, после чего тот пошел к дому FIO8 на .... Они вели за ним наблюдение. FIO9 подошел к FIO8, и последний куда-то созванивался. Затем подъехала машина такси, и они уехали. FIO10 поехал за ними, через некоторое время позвонил и сказал, что необходимо подъехать к автосервису «...» по ... с FIO11 подъехали туда, стали наблюдать. FIO8, FIO12, FIO9 свернули на ..., зашли в магазин «...», где они их задержали. Им был произведен личный досмотр FIO8, у него ничего обнаружено не было. FIO8 пояснил, что приобретал наркотическое средство у FIO3, но он его выбросил в районе станции юных техников. Затем FIO8 были выданы деньги в сумме 750 рублей, он сбросил SMS FIO3, и они договорились встретиться в том же месте, т.е. в угловом подъезде дома по .... Они с FIO11 поехали к дому раньше, зашли в подъезд, договорились с жильцами, что понаблюдают за обстановкой. Через некоторое время FIO10 позвонил им и сказал, что FIO8 вышел. Потом из подъезда вышел FIO3 Они его задержали, у него при личном досмотре были обнаружены денежные средства с обеих контрольных закупок.
Свидетель FIO11 суду пояснил, что у них около полугода была информация о том, что FIO3 торгует наркотическими средствами. В апреле 2010 года у него была проведена проверочная закупка наркотических средств. Закупщиком выступал FIO8, который пошел покупать наркотики по месту жительства FIO3 по .... Они с FIO13 пошли в подъезд, договорились с жильцами, смотрели в глазок. Затем им позвонили и сказали, что FIO8 приобрел наркотик. Затем из подъезда вышел FIO3, которого задержали около магазина «...», привезли в ОВД, досмотрели, нашли деньги.
Свидетель FIO14 суду пояснил, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого от начала до конца проверочной закупки. У FIO3 было изъято вещество белого цвета и деньги.
Также свидетель FIO14 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым Дата обезличена года он пришел в здание ОВД около 10.40 часов, к нему подошел сотрудник милиции и попросил участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Он согласился, после чего его провели в кабинет Номер обезличен, где в присутствии его и второго понятого FIO15 был досмотрен FIO9, у которого запрещенных к хранению веществ и денежных средств обнаружено не было. FIO9 пояснил, что приобретает героин при помощи посредника, в качестве которого назвал Сергея по кличке «...», т.е. FIO8 После этого в присутствии его и FIO15 были осмотрены деньги в сумме 750 рублей, затем сделали ксерокопии этих денежных средств. Затем был составлен протокол выдачи указанных денежных средств FIO9 Затем на автомобиле сотрудников милиции они проехали к дому Номер обезличен по ..., где FIO9 у первого подъезда встретился с FIO8 и его женой. Они о чем-то разговаривали, затем подъехал автомобиль такси, и все они уехали. Сотрудники милиции следовали за ними. Из торца дома Номер обезличен по ... автомобиль такси остановился, FIO8 пошел к угловому подъезду дома Номер обезличен по ... FIO8 вернулся, все втроем пошли по ... в сторону ..., а потом в магазин «...», где их задержали. Затем в присутствии его и FIO15 был досмотрен FIO8, у него ничего обнаружено не было. FIO8 пояснил, что героин, который ему сбыл FIO3, он выкинул в кусты у станции юных техников. FIO8 дал согласие на проведение контрольной закупки, созвонился с кем-то и договорился о приобретении 1 г героина за 750 рублей, пояснил, что будет приобретать героин у FIO3 Затем были осмотрены деньги в сумме 750 рублей, сделаны их ксерокопии, и деньги выданы FIO8 Они с сотрудниками милиции и FIO8 проехали к дому Номер обезличен по ..., FIO8 опять пошел к угловому подъезду. Он видел, что кто-то открыл дверь подъезда и вышел к FIO8 Затем FIO8 направился к машине сотрудников милиции, тут же из подъезда вышел FIO3, который был задержан и доставлен в ОВД, при личном досмотре у него были обнаружены деньги в сумме 1350 рублей (т. 1 л. ...).
Свидетель FIO15 суду пояснил, что Дата обезличена года около 11.00 часов он пришел в ОВД, к нему подошли сотрудники милиции и попросили участвовать в контрольной закупке наркотиков. Он согласился. Они прошли в кабинет, там был досмотрен FIO9, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Были сделаны ксерокопии денег, деньги выданы FIO9 После этого они поехали на ..., с сотрудниками милиции находились в автомашине. У первого подъезда FIO9 подошел к молодому человеку и девушке, затем подъехала машина такси «пятерочка», все трое сели в машину и поехали в сторону магазина «...». Они поехали за ними. Когда машина такси остановилась, из нее вышли трое, FIO8 пошел к угловому подъезду, дверь приоткрылась, он зашел, потом вышел, и они все втроем пошли в сторону «...», где были задержаны. FIO8 сказал, что сверток он выбросил в районе от ... до ..., а закупался у FIO3 Также опять были отксерокопированы 750 рублей, опять поехали в этот дом, FIO8 подошел к подъезду, дверь приоткрылась, потом он начал движение к ним. Из подъезда вышел FIO3, которого задержали у магазина «...», при личном досмотре у него были обнаружены деньги в сумме 1350 рублей, при этом номера купюр совпадали с выданными для обеих контрольных закупок.
Свидетель FIO12 суду пояснила, что Дата обезличена года они с мужем стояли у дома Номер обезличен по ..., к ним подошел FIO9, спросил у мужа, может ли тот помочь взять героин. FIO9 дал мужу деньги 750 рублей, потом вызвали такси и поехали на ..., где муж пошел во двор за «Меркурий». Когда он вернулся, они все втроем пошли к магазину «...», где их задержали.
Свидетель FIO8 суду пояснил, что FIO3 ему знаком, отношения приятельские. В апреле 2010 года к нему пришел FIO9 с деньгами, чтобы купить героин. Он позвонил FIO3, сказал, что нужен грамм героина, назначили встречу, куда он с женой и FIO9 поехал на такси. Там он передал FIO3 деньги, а тот ему передал 1 г героина. Затем оперативники ему дали еще 750 рублей, он позвонил FIO3 и договорился о встрече там же, у подъезда он передал FIO3 деньги, а тот ему 1 г героина. Затем оперативники задержали FIO3 Ранее он также приобретал наркотические средства у FIO3
Свидетель FIO9 суду пояснил, что FIO3 ему не знаком, FIO8 знает, отношения приятельские. Наркотики он приобретал через FIO8, приходил к нему домой, давал деньги и ждал, когда тот принесет. Весной 2010 года он также участвовал в контрольной закупке, после чего задержали его, FIO8 и жену последнего.
Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет никаких оснований, т.к. они были последовательными и неизменными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимого FIO3 с их стороны суд не усматривает.
Кроме того, виновность FIO3 в преступлениях подтверждается: по эпизоду мошенничества - заявлением FIO2, согласно которому Дата обезличена года по ... неизвестное лицо путем обмана завладело его сотовым телефоном «NOKIA-2330», причинив ущерб на сумму 2300 рублей (т. 1 л. ...), протоколом выемки, согласно которому у FIO16 изъят сотовый телефон «NOKIA-2330» (т. 1 л. ...), распиской FIO2 (т. 1 л. ...); по эпизоду с незаконным оборотом наркотиков – рапортом сотрудника милиции (т. 1 л. ...), протоколом осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому Дата обезличена года FIO8 были выданы денежные средства в сумме 750 рублей, предварительно отксерокопированные (т. 1 л. ...), протоколом добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, согласно которому после проведения мероприятия FIO8 добровольно выдал полиэтиленовый сверток, перемотанный белой ниткой, с глыбкообразным веществом бежевого цвета массой около 0,5 г (т. 1 л. ...), протоколами личного досмотра, согласно которым: перед проведением мероприятия (т. 1 л. ...) и после его проведения (т. 1 л. ...) у FIO8 ничего запрещенного обнаружено не было, после проведения мероприятия у FIO3 были обнаружены денежные средства в сумме 1350 рублей, при этом номера купюр совпали с номерами купюр, выданных FIO8 для проведения проверочной закупки (т. 1 л. ...), заключением эксперта, согласно которому представленное вещество, изъятое у FIO8 Дата обезличена года, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 0,36 г (т. 1 л. ...).
Заключение эксперта надлежащим образом мотивировано, согласуется с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывают.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса сбытого FIO3 FIO8 наркотического средства героина 0,36 г не является крупным размером.
Кроме того, виновность FIO3 в преступлениях подтверждается протоколом очной ставки между ним и FIO8 (т. 1 л. ...).
Таким образом, суд считает виновность FIO3 в преступлениях полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, и по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, органами предварительного следствия FIO3 обвиняется в том, что он Дата обезличена года в вечернее время сбыл FIO9 через FIO8 наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 0,33 ... FIO3 вину в данном преступлении не признал и суду пояснил, что сбытом наркотиков он никогда не занимался. Допрошенный в судебном заседании свидетель FIO9 пояснил, что FIO3 он вообще не знает. Свидетель FIO8 об обстоятельствах данного преступления ничего не пояснил. Кроме того, в подтверждение вины FIO3 в данном преступлении органами предварительного следствия представлен протокол личного досмотра, согласно которому Дата обезличена года у FIO9 обнаружено и изъято кристаллическое вещество белого цвета в количестве около 0,05 г (т. 1 л. ...), при этом в качестве понятых указаны FIO19 и FIO18 Допрошенный в качестве свидетеля FIO18 суду пояснил, что в марте 2010 года сотрудники милиции действительно изымали у FIO9 сверток из фольги, в котором находился порошок; сам он с декабря 2009 года работает в милиции, с февраля 2010 года начал стажироваться. Однако согласно ст.60 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации понятыми могут привлекаться не заинтересованные в исходе дела лица; понятыми не могут быть работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования. Таким образом, сотрудники милиции в качестве понятых выступать не могут, т.к. по долгу службы являются лицами, заинтересованными в исходе любого дела. Поэтому суд считает, что протокол личного досмотра FIO9 является недопустимым доказательством. Других доказательств виновности FIO3 в совершении данного преступления суду не представлено. Поэтому по ст.228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации Прокопьев С.В. подлежит оправданию за недоказанностью его участия в совершении данного преступления.
Кроме того, органами предварительного следствия FIO3 обвиняется в том, что Дата обезличена года около 12.00 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл FIO9 через FIO8 наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин. Однако свидетели FIO10, FIO13, FIO8 пояснили, что приобретенное у FIO3 вещество было сброшено FIO8 в районе станции юных техников и впоследствии не обнаружено, исследования этого вещества не проводилось, поэтому достоверно не установлено, какое именно вещество FIO3 сбыл FIO9 через FIO8 При указанных обстоятельствах данный эпизод подлежит исключению из обвинения как вмененный необоснованно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.
FIO3 юридически не судим, однако им совершены тяжкое и небольшой тяжести преступления.
В качестве смягчающих вину обстоятельств по эпизоду мошенничества суд признает явку с повинной (т. 1 л. ...) и возмещение причиненного ущерба.
Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление FIO3 возможно только в условиях длительной изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать FIO3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, его же по ст.228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации оправдать за недоказанностью его участия в данном преступлении, и назначить ему наказание:
- по ст.159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – ШЕСТЬ месяцев лишения свободы;
- по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – ПЯТЬ лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ПЯТЬ лет ТРИ месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок к отбытию наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания FIO3 под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства:
-бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 0,28 г; бумажный конверт с полиэтиленовым свертком с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 0,34 г; бумажный конверт, в котором находятся пен-флакон с ватой, шприц; бумажный конверт, в котором находятся пен-флакон с ватой, шприц; бумажный конверт, в котором находится шприц; находящиеся на хранении в ОВД по городскому округу Ревда, городскому округу Дегтярск у оперуполномоченного FIO20, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: С.В. Шестаков
Приговор вступил в законную силу «___»______________________2010 года.
Судья: С.В. Шестаков