по ст. ст. 158 ч. 2, 158 ч. 3 п. а УК РФ




копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 04 августа 2010 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Дорошенко В.С.,

потерпевших FIO3, FIO2,

подсудимого FIO4,

защитника Дибаева Н.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

FIO4, родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, с образованием 9 классов, женатого, работающего слесарем-сантехником в ООО «...», проживающего в ... по ..., ранее судимого:

-Дата обезличена года Ревдинским городским судом ... по ст.ст.33 ч.5-228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

-Дата обезличена года Ревдинским городским судом ... по ст.ст.166 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по постановлению ... районного суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на 02 года 01 месяц 25 дней, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

FIO4 в городе ... совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года FIO4 из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору с другими лицами, путем взлома замка входной двери незаконно проникли в дом Номер обезличен по ... в ..., откуда тайно похитили мини-мойку «Керхер» стоимостью 5500 рублей, ресивер от спутниковой антенны стоимостью 8000 рублей, DVD-плеер Union стоимостью 1000 рублей, жидкокристаллический монитор от компьютера стоимостью 8000 рублей, клавиатуру и компьютерную мышь общей стоимостью 500 рублей, мебельный степлер стоимостью 450 рублей, электрический рубанок стоимостью 4000 рублей, электрический лобзик стоимостью 1500 рублей, электрическую пилу стоимостью 3700 рублей, принадлежащие FIO7 С похищенным имуществом FIO4 и другие лица скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив FIO7 значительный материальный ущерб на общую сумму 32650 рублей (Эпизод №1).

В период с ноября 2009 года по Дата обезличена года FIO4 из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества из дома Номер обезличен по ... в ..., вступил в преступный сговор с ранее ему знакомыми другими лицами, после чего они зашли на открытую веранду данного дома и принесенными с собой инструментами взломали ставни окна и само окно дома, и, продолжая свой преступный умысел, незаконно проникли в данный дом, откуда тайно похитили ковер 2?3 м стоимостью 1500 рублей, биотуалет стоимостью 4000 рублей, телевизор «PHILIPS» стоимостью 4500 рублей, магнитофон «PHILIPS» с проигрывателем CD-дисков и аудиокассет стоимостью 2000 рублей, усилитель для «Ipod» стоимостью 10500 рублей, два плетеных кресла стоимостью 3500 рублей каждое на сумму 7000 рублей, электрическую ручную газонокосилку стоимостью 3000 рублей, электрическую цепную пилу «Макито» стоимостью 7500 рублей, пылесос «LG» стоимостью 1500 рублей, три удлинителя на бобинах стоимостью 200 рублей каждый на сумму 600 рублей. С похищенным имуществом FIO4 и другие лица с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив FIO8 значительный материальный ущерб на общую сумму 42100 рублей (Эпизод №2).

В ночь на Дата обезличена года FIO4 из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, предварительно вступив в преступный сговор с другим лицом, находясь в коллективном саду «...», расположенном в лесном массиве в 4 км от дер.... Ревдинского городского округа, подошли к строению бани на садовом участке Номер обезличен, где, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, взломали оконную раму в помещении бани, и FIO4 незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил шуруповерт «Hander D-12-7K» стоимостью 890 рублей, принадлежащий FIO9 С похищенным имуществом FIO4 и другое лицо скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению (Эпизод №3).

В ночь на Дата обезличена года FIO4 из корыстных побуждений, с вновь возникшим умыслом на хищение чужого имущества, предварительно вступив в преступный сговор с другим лицом, находясь в коллективном саду «...», расположенном в лесном массиве в 4 км от дер.... Ревдинского городского округа, подошли к дому, расположенному на участке Номер обезличен, убедившись в том, что хозяйка данного дома отсутствует и за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, во исполнение ранее задуманного, взломав замок на входной двери, незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили бензиновый генератор «Elitech 3000D» стоимостью 25000 рублей, бензопилу «PARTNER» стоимостью 7000 рублей, металлическую канистру емкостью 20 л с бензином АИ-92 стоимостью 400 рублей, углошлифовальную машину стоимостью 4000 рублей, принадлежащие FIO2 С похищенным FIO4 и другое лицо скрылись, причинив FIO2 значительный материальный ущерб на общую сумму 36400 рублей (Эпизод №4).

В ночь на Дата обезличена года FIO4 из корыстных побуждений, с вновь возникшим умыслом на хищение чужого имущества, предварительно вступив в преступный сговор с другим лицом, находясь в коллективном саду «...», расположенном в лесном массиве в 4 км от дер.... Ревдинского городского округа, подошли к металлическому гаражу на садовом участке Номер обезличен, где, убедившись, что хозяин отсутствует и за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, взломали замок на воротах гаража и незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили бензиновый генератор «Kipor KCE 2500X» стоимостью 10000 рублей, электрическую пилу «Makita» стоимостью 4000 рублей, бензопилу «SHtil» стоимостью 3500 рублей, электрический лобзик стоимостью 500 рублей, принадлежащие FIO3 С похищенным имуществом FIO4 и другое лицо скрылись, причинив FIO3 значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей (Эпизод №5).

Дата обезличена года в ночное время FIO4 из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, предварительно вступив в преступный сговор с другим лицом, находясь в коллективном саду «...», расположенном в лесном массиве в 4 км от дер.... Ревдинского городского округа, подошли к дому, расположенному на участке Номер обезличен, принадлежащему FIO10, убедившись в том, что хозяин дома отсутствует, взломали оконную раму, и FIO4 незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил бензиновый генератор «Wolsh C-13 3000» стоимостью 12000 рублей, бензопилу «Патриот» стоимостью 6000 рублей, электрические провода и банку с кофе, не представляющие ценности для потерпевшего, принадлежащие FIO10 С похищенным имуществом FIO4 и другое лицо скрылись, причинив FIO10 значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей (Эпизод №6).

В ночь на Дата обезличена года FIO4 из корыстных побуждений, с вновь возникшим умыслом на хищение чужого имущества, предварительно вступив в преступный сговор с другим лицом, находясь в коллективном саду «...», расположенном в лесном массиве в 4 км от дер.... Ревдинского городского округа, подошли к металлическому гаражу на садовом участке Номер обезличен, где, действуя согласованно, взломали два навесных замка на воротах гаража и незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили бензиновый генератор «Endress ESE 1100 BS» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий FIO11, причинив ей значительный материальный ущерб. С места преступления FIO4 и другое лицо скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению (Эпизод №7).

Подсудимый FIO4 полностью признал вину в преступлениях и на предварительном слушании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании FIO4 заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Потерпевшие FIO3, FIO2 и государственный обвинитель Дорошенко В.С. не возражают против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства. От потерпевших FIO10, FIO11, FIO9, FIO7, FIO8 возражений против рассмотрения данного дела в особом порядке также не поступило.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился FIO4, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении FIO4 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия FIO4 по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизодам №№1, 2, 4, 6) как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду №3) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизодам №№5, 7) как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.

FIO4 по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих вину FIO4 обстоятельств суд признает явку с повинной (т. 2 л. д. 51), а также активное способствование раскрытию преступлений.

Вместе с тем суд учитывает, что преступления, совершенные FIO4, являются тяжкими и средней тяжести. FIO4 неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 3 л. д. 89-91), мер к возмещению причиненного ущерба не предпринимал, совершил преступления в период неотбытого наказания по приговору Ревдинского городского суда Свердловской области от Дата обезличена года, поэтому в соответствии со ст.79 ч.7 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение ему следует отменить.

В качестве отягчающего вину FIO4 обстоятельства суд признает наличие в его действиях опасного рецидива.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление FIO4 возможно только в условиях изоляции от общества, при этом оснований для назначения наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает гражданские иски FIO3, FIO2 подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизодам №№1, 2, 4, 6), и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений по ДВА года ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду №3), и назначить ему наказание за данное преступление в виде ДВУХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизодам №№5, 7), и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений по ДВА года ТРИ месяца лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.79 ч.7 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить FIO4 условно-досрочное освобождение.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ревдинского городского суда Свердловской области от Дата обезличена года и окончательно к отбытию определить ПЯТЬ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания FIO4 под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с FIO4 в пользу FIO3 в возмещение причиненного ущерба 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с FIO4 в пользу FIO2 в возмещение причиненного ущерба 31520 (тридцать одну тысячу пятьсот двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «___»________________________2010 года.

Судья: С.В. Шестаков