Приговор по обинению Коваленко Е.Г по ст.30 ч. 3-228-1 ч.3 п 'б' УК РФ




...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 31 августа 2010 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Мухорина Е.А.,

подсудимой Коваленко Елены Георгиевны,

защитника Бекетовой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-330/2010 по обвинению

КОВАЛЕНКО Елены Георгиевны, родившейся Дата обезличена года в ..., ... содержащейся под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко Е.Г. в городе ... совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам:

В период до 26 марта 2010 года Коваленко Е.Г. на территории ... незаконно приобрела у не установленного следствием лица с целью последующего сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 1,031 г. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Коваленко Е.Г. незаконно приобретенное наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 1,031 г расфасовала в отдельные свертки и незаконно хранила по месту своего проживания по адресу ... с целью дальнейшего сбыта. Дата обезличена года ФИО5, добровольно участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» и действуя под контролем сотрудников Первоуральского межрайонного отдела Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков по ..., получила от них для приобретения наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме 1600 рублей, после чего, заведомо зная, что Коваленко Е.Г. на территории ... осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героина, предварительно созвонившись и договорившись с Коваленко Е.Г. о сбыте наркотического средства, проследовала в квартиру по адресу ..., где проживает Коваленко Е.Г., около 15.00 часов передала Коваленко Е.Г. денежные средства в сумме 1600 рублей, выданные ей ранее сотрудниками наркоконтроля. Коваленко Е.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно сбыла путем передачи ФИО5 часть наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, упакованного в двух свертках из фольгированной бумаги, массой 0,670 г, что является крупным размером, а оставшуюся часть наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, массой 0,361 г незаконно хранила по месту своего проживания по адресу ... с целью последующего незаконного сбыта. Впоследствии ФИО5 добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 0,670 г. Дата обезличена года в вечернее время в квартире по адресу ... где проживает Коваленко Е.Г., сотрудниками ... межрайонного отдела Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков по ... был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 0,361 г. В связи с тем, что наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Коваленко Е.Г. не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Коваленко Е.Г. частично признала вину в преступлении и суду пояснила, что она употребляла наркотики в течение двух месяцев до задержания. Она признает то, что помогла приобрести наркотическое средство своей знакомой Татьяне. 26.03.2010 года ей позвонила Татьяна, которая знала, что у нее имеются наркотики, потом Татьяна пришла к ней, она ей дала два свертка с героином. Деньги Татьяна ей в руки не передавала, она их потом нашла в прихожей. Потом деньги у нее изъяли, был проведен обыск, были обнаружены еще два ее свертка с героином, фольга, тампоны.

Кроме личного признания, виновность Коваленко Е.Г. в преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что 26.03.2010 года она добровольно участвовала в оперативно-розыскном мероприятии, проводившемся в отношении Коваленко Е.Г. в ... Ранее она приобретала у Коваленко Е.Г. наркотические средства. Она получила от оперативных сотрудников денежные средства в сумме 1600 рублей, потом позвонила Коваленко Е.Г., которая сказала подойти к ней домой. Она пошла к Коваленко Е.Г., отдала ей деньги, а Коваленко Е.Г. отдала ей два свертка с героином. После проверочной закупки ее досмотр проводился в ОВД ..., она добровольно выдала два свертка с героином, это происходило в присутствии понятых.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что 26.03.2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Коваленко Е.Г., проживающей в .... В качестве закупщика выступала ФИО5, которая дала добровольное согласие. В присутствии понятых ФИО5 была досмотрена, при этом запрещенных предметов у нее обнаружено не было, после чего ей были выданы денежные средства в сумме 1600 рублей, которые ... После этого ФИО5 созвонилась с Коваленко Е.Г. в их присутствии и договорилась о приобретении 2 г героина. Они приехали на двух автомашинах в ..., он находился в машине с ФИО5, а два оперуполномоченных – в подъезде дома, где проживает Коваленко Е.Г. После этого ФИО5 зашла в квартиру Коваленко Е.Г., через несколько минут вышла, села к нему в машину и сказала, что героин у нее. ФИО5 им была доставлена в ОВД ..., где в присутствии понятых добровольно выдала два свертка с героином, приобретенные у Коваленко Е.Г. Затем ее опять досмотрели в присутствии понятых, запрещенных предметов у нее обнаружено не было. Коваленко Е.Г. в этот же день была задержана по месту жительства, у нее были обнаружены деньги, использованные в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в сумме 1600 рублей, ... По месту жительства Коваленко Е.Г. был проведен обыск, при котором были обнаружены два свертка с героином, ватные тампоны, сотовый телефон.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что 26.03.2010 года сотрудниками Первоуральского межрайонного отдела проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Коваленко Е.Г., о которой была оперативная информация, что она осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героина на территории .... В качестве закупщицы была приглашена ФИО5, которая дала добровольное согласие. Ими в присутствии понятых ФИО5 была досмотрена, при этом запрещенных предметов у нее обнаружено не было, ей были выданы денежные средства в сумме 1600 рублей, ... Затем в их присутствии ФИО5 созвонилась с Коваленко Е.Г. и договорилась о приобретении 2 г героина. Коваленко Е.Г. назначила встречу у себя дома. Далее на служебной автомашине ФИО5 доставили в Дегтярск, она зашла в квартиру Коваленко Е.Г., через некоторое время вышла и подала условный сигнал, что героин приобрела. Потом они задержали Коваленко Е.Г., позже в присутствии понятых ее досмотрели, у нее были обнаружены денежные средства в сумме 1600 рублей, ранее использованные в оперативно-розыскном мероприятии, ... Позднее в квартире Коваленко Е.Г. был проведен обыск, при котором были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом, шприц с жидкостью светлого цвета, сотовый телефон «FLY», бумага со следами разрезов. В момент задержания Коваленко Е.Г. в квартире была одна.

Свидетель ФИО8 дал суду аналогичные показания.

Показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу, были последовательными и неизменными в ходе предварительного и судебного следствия, поэтому у суда сомнений не вызывают.

Кроме того, виновность Коваленко Е.Г. в преступлении подтверждается рапортом сотрудника полиции Номер обезличен протоколами личного досмотра, согласно которым у ФИО5 до проведения оперативно-розыскного мероприятия Номер обезличен и после его проведения Номер обезличен) предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, протоколом осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которого ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 1600 рублей купюрами по 100 и 50 рублей, предварительно ... (Номер обезличен), протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, согласно которого ФИО5 добровольно выдала два свертка из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета (Номер обезличен), протоколом личного досмотра, согласно которому у Коваленко Е.Г. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей, при этом номера купюр совпали с номерами купюр, выданных ФИО5 для проведения проверочной закупки, ... (Номер обезличен), протоколом обыска, согласно которому при проведении обыска по адресу ... были обнаружены два свертка из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка, фрагменты фольгированной бумаги, стеклянный флакон с ватными тампонами с наслоениями вещества, сотовый телефон «FLY», медицинский шприц с жидкостью светлого цвета (Номер обезличен), заключениями эксперта, согласно которым: представленное на экспертизу вещество в двух свертках фольги, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 0,333 г и 0,317 г (Номер обезличен), представленное на экспертизу вещество в двух свертках фольги, изъятое в ходе обыска в квартире по адресу ..., является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 0,158 г и 0,203 г; наслоения вещества на поверхности ватного тампона, в стеклянном флаконе, образованы наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила следовые количества (лНомер обезличен).

Заключения эксперта надлежащим образом мотивированы, согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывают.

Согласно постановления ФИО9 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса сбытого Коваленко Е.Г. наркотического средства героина 0,670 г является крупным размером.

Таким образом, суд считает виновность Коваленко Е.Г. в преступлении полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Коваленко Е.Г. совершила особо тяжкое преступление, при этом юридически она не судима, к административной ответственности не привлекалась, вину в преступлении признала, в содеянном раскаялась. По месту жительства и последнему месту работы она характеризуется положительно (Номер обезличен).

Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка в качестве смягчающего вину Коваленко Е.Г. обстоятельства суд не признает, т.к. решением Ревдинского городского суда Свердловской области от 11.01.2010 года она лишена в отношении своего сына родительских прав (Номер обезличен).

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Коваленко Е.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом оснований для назначения ей наказания с применением ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваленко Елену Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной статье в виде ШЕСТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 31 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Коваленко Е.Г. под стражей в период с 26 марта 2010 года по 31 августа 2010 года.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 0,630 г, 0, 361 г; фрагменты фольги и фольгированной бумаги, упакованные в три бумажных свертка; стеклянный флакон с ватными тампонами с наслоениями наркотического средства, упакованный в бумажный конверт; рулон фольги со следами разрезов, упакованный в полимерную пленку, находящиеся в камере хранения ... межрайонного отдела Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Свердловской области, - уничтожить;

-денежные средства в сумме 1600 рублей, - возвратить в ... межрайонный отдел Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Свердловской области для последующего использования по целевому назначению (Номер обезличен).

Взыскать с Коваленко Елены Георгиевны в доход государства в погашение судебных издержек 1372 (одну тысячу триста семьдесят два) рубля 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «___»______________________2010 года.

Судья: С.В. Шестаков