Дело №1-313/2010 по обвинению Логиновских А.Е




...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 07 сентября 2010 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Муллагалиева А.Р.,

подсудимого Логиновских Андрея Евгеньевича,

защитника Дибаева Н.Р., представившего удостоверение №693 и ордер №092617,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-313/2010 по обвинению

ЛОГИНОВСКИХ Андрея Евгеньевича, родившегося Дата обезличена в ..., ... проживающего в ..., ранее судимого:

-Дата обезличена года Ленинским районным судом г.Екатеринбург по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 4000 рублей;

-Дата обезличена года Верх-Исетским районным судом г.Екатеринбург по ст.ст.30 ч.3-158 ч.1, 161 ч.2 п. «а», 30 ч.3-161 ч.2 п. «а», 30 ч.3-161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

-Дата обезличена года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание с 05 августа 2010 года, содержащегося под стражей,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Логиновских А.Е. в городе ... совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Логиновских А.Е. из корыстных побуждений путем злоупотребления доверием решил завладеть сотовым телефоном «NOKIA-5530», принадлежащим ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Логиновских А.Е. Дата обезличена года около ..., находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., под предлогом залога похитил сотовый телефон «NOKIA-5530» у ФИО5 и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Логиновских А.Е. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму ....

Подсудимый Логиновских А.Е. полностью признал вину в преступлении и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Логиновских А.Е. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель Муллагалиев А.Р. не возражает против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО5 возражений против рассмотрения данного дела в особом порядке также не поступило.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Логиновских А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Логиновских А.Е. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Логиновских А.Е. по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

В качестве смягчающего вину Логиновских А.Е. обстоятельства суд признает полное признание вины.

Логиновских А.Е. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Вместе с тем суд учитывает, что Логиновских А.Е. совершил преступление средней тяжести, в течение короткого промежутка времени совершил ряд аналогичных преступлений.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Логиновских А.Е. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логиновских Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору Ревдинского городского суда Свердловской области от 08 июля 2010 года, окончательно к отбытию определить ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 07 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания по предыдущему приговору в период с 05 августа 2010 года по 07 сентября 2010 года.

Приговор Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбург от 29 июня 2010 года в отношении Логиновских А.Е. подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «___»____________________2010 года.

Судья: С.В. Шестаков