ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 июня 2010 года Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осинцева В.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора ... области Титова А.В.,
подсудимого Антипов Василия Сергеевича, его защитника Зуевой Л.А. на основании ордера Номер обезличен,
при секретаре Обориной С.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Антипова Василия Сергеевича, Дата обезличена, уроженца села ... ..., ..., зарегистрированного ... ... ... ..., ранее судимого,
Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района Томской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 4000 рублей, штраф не уплачен;
Дата обезличенаг. Кировским районным судом г.Томска по ст. 306 ч. 1 УК РФ к 50 часам обязательных работ, из них отбыто 20 часов, не отбыто 30 часов обязательных работ;
Дата обезличенаг. Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.ст. 158 ч. 2 п.»г»; 158 ч. 2 п.»г» УК РФ к 2 годам лишения свободы;
Дата обезличенаг. Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч. 2 п.»б» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, с частичным присоединением приговора суда от 18.05.2010г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с 23 ноября 2009 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судебным следствием
УСТАНОВЛЕНО:
Антипов в ... совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени ... Антипов, находясь совместно с ФИО9, в отношении которой по постановлению суда от 21 июня 2010 года применены меры медицинского характера, в связи с её невменяемостью и с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и находившимся в состоянии невменяемости, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ..., в процессе ссоры, с целью лишения жизни ФИО10, взял в свои руки шарф, подошел к лежащей в комнате на кровати потерпевшей, около которой находились ФИО9 и другое лицо. После чего, Антипов, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО10 с целью получения содействия путем устранения препятствий в совершении убийства потерпевшей, попросил ФИО9 и другого лица, в отношение которого уголовное дело выделено в отдельное производство, удерживать за руки и ноги ФИО10 на кровати. Далее Антипов, действуя умышленно, накинул ФИО10 на шею вышеуказанный шарф, завязал данный шарф на узел, после чего затянул руками узел шарфа на шее ФИО10 и произвел удушение потерпевшей, что привело к механической асфиксии, от которой ФИО10 скончалась на месте происшествия.
В результате преступных действий Антипов причинил потерпевшей ФИО10 телесные повреждения в виде: механической асфиксии от удавления петлей, руками, которая по признаку опасности для жизни оценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью и в данном случае закончилось смертью ФИО10. Таким образом, причиной смерти ФИО10 явилась механическая асфиксия от удавления петлей, руками, что подтверждается характерными повреждениями: одиночная, прижизненная, незамкнутая, неравномерно выраженная, косовосходящая странгуляционная борозда в виде полосовидного кровоподтека в верхней трети шеи, перелом левого рожка подъязычной кости, кровоизлияния в мягких тканях шеи в проекции странгуляционной борозды и в области перелома подъязычной кости, множественные внутрикожные кровоизлияния в области лица, шеи, кровоизлияния под слизистой оболочкой в области корня языка, задней стенки глотки, в слизистой оболочке переходных складок век, субплевральные, субэпикардиальные экхимозы, ссадины полулунной формы в области шеи, лица, жидкое состояние крови, переполнение кровью правой половины сердца, венозное полнокровие внутренних органов, отек головного мозга и мягких мозговых оболочек.
Подсудимый Антипов виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, однако в судебном заседании, воспользовавшись своими правами по ст. 51 Конституции Российской Федерации, отказался от дачи показаний.
Кроме полного признания подсудимым Антиповым своей вины в преступлении ... ... подтверждение в совокупности следующих доказательств.
Так, допрошенный на стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого Антипов Василий в присутствии защитника показал, что в период времени с Дата обезличена он находился в социально-реабилитационном центре «...», расположенном в ..., в котором он познакомился с ФИО9. В Дата обезличена года он из ... поехал к своей родной матери в .... По пути следования его в ... сняли с поезда и поместили в центр «...». В ... он проживал Дата обезличена., на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоял. Также он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности в .... Так как он не отбывал наказания по приговору суда, то Дата обезличенаг. он скрылся из села ... .... Дата обезличенаг. он на поезде приехал в ... и до его задержания, то есть до Дата обезличенаг. проживал в квартире ФИО9 по адресу: ... .... Вину в инкриминируемом ему деянии, а именно в том, что он совместно с Новожиловой и ФИО7 Дата обезличенаг. около 15-16 часов совершил убийство ФИО10, проживавшей по адресу: ... ... признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Он вместе с ФИО9 и ФИО7 пришли в квартиру к родственнице ФИО10, проживавшей по адресу: ... ..., где ФИО7 удерживал ФИО10, лежащую на кровати за ноги, а ФИО9 удерживала ФИО10 – за руки, а он ( Антипов ) шарфом, который взял на тумбочке в прихожей в квартире ФИО10, задушил последнюю, после чего он первый вышел из квартиры ФИО10 на улицу, а через некоторое время на улицу также вышли ФИО9 и ФИО7, после чего они втроем пошли в квартиру ФИО9 ( т. 2л.д. 126 – 130, 142 – 147, 152 – 155 ).
Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Антипова от Дата обезличенаг. явствует, что последний в присутствии защитника указал на последний подъезд ... по ... в ..., пояснив при этом, что Дата обезличенаг. около 15:00 часов он совместно с ФИО9 и ФИО7 пришли к тете ФИО9 по имени ФИО10. Далее Антипов прошел в указанный подъезд, поднялся по лестницам на площадку пятого этажа и указал на квартиру Номер обезличен, расположенную прямо от лестничного марша, пояснив при этом, что в этой квартире проживала ФИО10, которая сама открыла им дверь. Далее обвиняемый Антипов прошел в указанную квартиру и в коридоре указал на место, на котором он стоял вместе с ФИО7. Затем Антипов указал на место, расположенное в центре комнаты, пояснив при этом, что на этом месте находились ФИО9 и ФИО10 во время их ссоры по поводу личной жизни Новожиловой. После этого Антипов пояснил, что ФИО7 прошел в комнату, где находились ФИО9 и ФИО10, а он оставался стоять в коридоре квартиры. ФИО9 и ФИО7, которые находились в комнате, крикнули ему, чтобы он помог им, после чего ФИО7 вышел в коридор. Антипов указал на тумбочку, расположенную в коридоре под вешалкой с одеждой, пояснив при этом, что именно с этой тумбочки ФИО7 взял шарф, после чего вернулся в комнату. Затем Антипов прошел в указанную им комнату, в которой слева указал на место, пояснив, что на этом месте стояла кровать, на которой лежала ФИО10, когда он вошел в комнату. Далее Антипов указал на место перед данной кроватью, пояснив, что здесь стояла ФИО9, когда держала руки ФИО10. Антипов указал на место перед кроватью, слева от предыдущего места, пояснив, что здесь находился ФИО7 на корточках и удерживал ФИО10 за ноги. Далее Антипов указал на место у кровати справа, пояснив, что на этом месте стоял он, когда затягивал концы шарфа на шее у ФИО10 и удерживал затянутый шарф около трех минут, пока ФИО10 не скончалась. Антипов пояснил, что после убийства ФИО10 он вышел из её квартиры на улицу, где ожидал пока на улицу выйдут ФИО9 и ФИО7 ( т. 2л.д. 134 – 139 ).
После оглашения данных показаний в судебном заседании подсудимый Антипов их подтвердил в полном объеме.
Потерпевшая ФИО57 в ходе предварительного расследования дала показания, оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, то есть согласия подсудимого, стороны обвинения и защиты, о том, что она на протяжении длительного времени проживает в .... ФИО10 являлась её родной тетей, которая постоянно проживала по адресу: ... .... ФИО10 спиртных напитков не употребляла, была замкнутым, спокойным и не агрессивным человеком. В 2007г. она приезжала к тете в гости, у них были нормальные родственные отношения. В ночь на Дата обезличенаг. ей на сотовый телефон позвонила соседка ФИО10 по подъезду и сообщила, что Дата обезличенаг. ФИО10 нашли в своей квартире мертвой. С ФИО9 она не знакома и не общалась с ней. Видела её только, когда она была ещё ребенком ( т. 2л.д. 3 – 6 ).
Допрошенный по настоящему делу в качестве свидетеля ФИО7 показал суду, что Дата обезличенаг. в течении всего дня он находился в квартире своей знакомой ФИО9 по адресу: ... .... Также в квартире находились Антипова и ФИО9, но затем они в дневное время куда-то ушли, при этом оставили его в квартире. В квартиру ФИО10 он не заходил и участия в её убийстве не принимал. О смерти ФИО10 он узнал, когда пришла какая-то соседка по дому ФИО10, которая позвонила в домофон и сообщила о смерти ФИО10 и попросила его передать это ФИО9. Около 21:00 часов в квартиру пришли ФИО9 и Антипов, и он сообщил им о случившемся.
Однако допрошенный на стадии предварительного расследования с участием адвоката в качестве подозреваемого ФИО7 пояснил, что он состоит на учете у врача-психиатра с 16 лет. Примерно в начале июня 2009г. он познакомился с ФИО9, проживающей по адресу: ... .... Примерно три раза он приходил в гости к ФИО9. С июня 2009 года у ФИО9 проживал ранее незнакомый ему парень, который представился ему по имени Василий, который приехал из .... Василия он может охарактеризовать как замкнутого, хитроватого, решительного человека. Дата обезличенаг. около 13:00 часов он пришел домой к ФИО9. Но момент его прихода ФИО9 находилась дома в состоянии алкогольного опьянения, так как она у себя в квартире употребляла водку. Василий на момент его прихода также находился в квартире ФИО9 и спал в другой комнате. Дата обезличенаг. в 14:00 часов ФИО9 и Василий предложили ему пойти в гости к тетке ФИО9 по имени ФИО10 Лично с ФИО10 он не знаком и ранее никогда её не видел. Со слов ФИО9 ему известно, что последняя периодически ходила в гости к своей тетке, у которой принимала пищу, ФИО10 со своей стороны постоянно ругала ФИО9, за то, что ФИО9 часто употребляет спиртное и ведет нездоровый образ жизни. ФИО9 также поясняла ему, что замечания ФИО10 постоянно злят ФИО9 и «действуют ей на нервы». Затем около 14:30 часов он вместе с ФИО9 и Василием пришли к ФИО10 дом и квартиру, где именно проживает ФИО10, он запомнил только визуально. Около подъезда ФИО10 ФИО9 позвонила в домофон, после чего им открыли входную в подъезд дверь. Затем ФИО9 и Василий зашли в квартиру ФИО10, он зашел в квартиру за ними. После этого, он вместе с Василием находились в коридоре квартиры ФИО10, а ФИО9 вместе с ФИО10 находились в комнате. Василий сказал ему, чтобы он не раздевался. Также Василий ему сказал, что они сейчас быстро поговорят с ФИО10, и чтобы он их ждал на кухне, после чего он прошел на кухню. Затем он услышал, что ФИО9 разговаривала с ФИО10, в ходе их разговора ФИО10 начала упрекать ФИО9, что она принимает спиртное, на что ФИО9 отвечала ФИО10, что это её личное дело. Также в ходе разговора ФИО9 и Василий начали просить у ФИО10 взаймы 200 рублей, на что ФИО10 сказала, что денег у нее нет. Затем он услышал, что в комнате начался шум и шорох, который продолжался около двух минут, после чего он заглянул в комнату и увидел, что Василий своей рукой зажал рот ФИО10. ФИО10 в это время лежала на кровати в своей домашней одежде, Василий стоял над ФИО10, которая была жива и испуганно смотрела на Василия, ФИО9 в это время держала руки ФИО10. Затем он начал отдергивать Василия от ФИО10 и предлагал Василию успокоиться, на что Василий отталкивал его и говорил ему, что это не его дело, и чтобы он ушел. Затем он пошел в коридор и, выходя из комнаты, он заметил, что Василий накинул на шею ФИО10 какой-то предмет похожий на шарф. ФИО9 в это время продолжала удерживать руки ФИО10. Затем он вышел из комнаты, практически следом за ним вышли из комнаты ФИО9 и Василий, он спросил у них, жива ли ФИО10, на что ФИО9 и Василий ему пояснили, что ей ничего не сделается и, что они её только придушили. После этого он вместе с ФИО9 и Василием пошли в квартиру ФИО9. Он находился в квартире у ФИО9 до Дата обезличенаг., то есть до того момента, когда их в квартире ФИО9 задержали сотрудники милиции. Дата обезличенаг., когда в вечернее время он находился в квартире у ФИО9, то в домофон квартиры ФИО9 позвонила незнакомая ему ранее женщина, которая сказала, что у ФИО9 умерла тетя, похороны которой будут в следующий вторник, после этого он понял, что ФИО9 и Василий убили ФИО10. Затем он ФИО9 и Василию сказал о смерти ФИО10. Василий воспринял известие о смерти ФИО10 спокойно, а ФИО9 начала нервничать и употреблять спиртное. После этого он, из-за убийства ФИО10, поссорился с Василием и ФИО9 ( т. 2л.д. 67 – 74 ).
После оглашения в судебном заседании данных показаний свидетель ФИО7 их не подтвердил, ссылаясь на то, что при этом допросе на него оказывали давление сотрудники милиции, а Антипов из мести оговорил его в этом преступлении.
Свидетель ФИО151 показала суду, что ФИО10 являлась её соседкой по лестничной площадке ... по ... .... ФИО10 в своей квартире Номер обезличен проживала одна, близких родственников у нее не было, поэтому она помогала ФИО10 по хозяйству. ФИО10 находилась в престарелом возрасте и получала пенсию, спиртные напитки она не употребляла, вела спокойный образ жизни. ФИО9 она знает, но с ней не общалась. Ей известно со слов ФИО10, что ФИО9 периодически приходила к ней домой, так как ФИО10 её жалела, давала ФИО9 деньги и продукты. Однако отношения между ФИО10 и ФИО9 не были хорошими, так как ФИО10 говорила ФИО9, что она часто употребляет спиртные напитки, ругала её за такой образ жизни, а ФИО9 в ответ говорила: «сдохни бабка ФИО10». Дата обезличенаг. в вечернее время она обратила внимание на то, что дверь квартиры ФИО10 не закрыта, после чего она зашла в квартиру, чтобы проведать ФИО10 и отдать ей продукты и на кухне услышала шипение. Впоследствии увидела, что газовый шланг отсоединен от газовой плиты, после чего она перекрыла газовый вентиль. Затем в комнате она увидела ФИО10 мертвой, после чего она вызвала скорую помощь. На левой руке у ФИО10 был синяк. Также на шее у ФИО10 она заметила повязанный шарф голубого цвета, который она обычно одевала на улицу, дома его не носила. С ФИО9 в этот день она не встречалась и о произошедшем узнала из городской газеты. Затем она пошла к ФИО9 домой по адресу: ..., позвонила в домофон, ей ответил какой-то мужчина, представившись ФИО176 и сообщил, что ФИО9 и Антипова дома нет. Она сообщила этому мужчине по имени ФИО176, что скончалась ФИО10 Дата обезличенаг. она также заходила домой к ФИО10 и ни каких у нее телесных повреждений не видела.
Свидетель ФИО178 показала суду, что она как социальный работник комплексного центра социального обслуживания населения ... оказывала помощь пожилой ФИО10, проживающей по адресу: ... .... Когда она посещала ФИО10 дома, то последняя рассказывала ей, что к ней в квартиру стала приходить ФИО9, которая злоупотребляет спиртными напитками. Дата обезличенаг. около 12:00 часов она пришла в квартиру ФИО10 и у нее всё было в порядке, каких-либо телесных повреждений у ФИО10 она не видела, жалоб на здоровье она не высказывала. ФИО10 находилась одна и никого не ждала в гости. Какого-либо шарфа на её шее она не видела. Через некоторое время она ушла от ФИО10 и последняя сама закрыла за ней входную дверь. ФИО10 спиртные напитки не употребляла. ФИО10 не нравилось, что её родственница ФИО9 употребляет спиртные напитки, однако она её жалела и давала ФИО9 деньги и продукты. Антипова она не знала, и ФИО10 о нем ничего не рассказывала. Дата обезличенаг. она узнала о смерти ФИО10.
Свидетель ФИО7 показала суду, что её сын ФИО7 страдает психическим заболеванием. Ей известно, что ФИО7 ходил в гости к своей знакомой ФИО9 по адресу: ... ... ... и некоторое время там проживал. Подробности смерти ранее ей незнакомой ФИО10 ей неизвестны и об этом она узнала только из городской газеты.
Свидетель ФИО193 показала суду, что ФИО9 и Антипов ранее являлись воспитанниками «...», расположенного по адресу: ... ... ФИО9 страдала психическим заболеванием, была склонна к бродяжничеству, учиться не желала, близких родственников у нее не было. ФИО9 периодически употребляла спиртные напитки. Однако ранее к ним в центр для несовершеннолетних звонила ФИО10 и интересовалась по поводу жизни и квартиры ФИО9. На ФИО9 была оформлена квартира по адресу: ... .... Антипов Василий в центре поддерживал отношения с ФИО9. Антипов был склонен к бродяжничеству, но каких-либо правонарушений в центре не совершал, его близкие родственники его судьбой не интересовались. Подробности смерти ФИО10 ей неизвестны.
Свидетель ФИО202 дала в суде показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО193.
Свидетель ФИО204 в ходе предварительного расследования дала показания, оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, то есть с согласия подсудимого, стороны обвинения и защиты, о том, что с 1999 года она состоит в должности заведующей отделением № 6 комплексного центра социального обслуживания г.Ревды. В данном учреждении находилась на обслуживании в связи с инвалидностью по психическому заболеванию ФИО9. Пенсия по инвалидности, которую получала ФИО9, находилась на сохранности в указанном учреждении. По мере необходимости ФИО9 приходила в центр и получала денежные средства, это было необходимо для того, чтобы пенсию ФИО9 не отобрали её знакомые. По характеру ФИО9 неагрессивная, необщительная, часто приходила за пенсией в состоянии алкогольного опьянения. Дата обезличенаг. она находилась на своей работе, рабочий день продолжался до 16:00 часов. Дата обезличенаг. в период времени с 16:00 часов до 16:15 часов ФИО9 пришла в центр социального обслуживания и попросила денег из своей пенсии. Она дала ФИО9 100 рублей, последняя взяла деньги и ушла. В коридоре центра социального обслуживания ФИО9 находилась одна. Находилась ли ФИО9 в состоянии алкогольного опьянения, она не обратила внимания ( т. 2л.д. 50 – 52 ).
Свидетель ФИО212 показала суду, что она работала в «...» и с 2005 года знает Антипова. Также она знает ФИО9. Антипов и ФИО9 являлись воспитанниками «...». ФИО10 как родственница неоднократно приходила к ФИО9, ругалась с ней из-за того, что ФИО9 употребляет спиртные напитки. Антипов в центре вел себя спокойно, но был замечен к обману и лжи. О событиях Дата обезличенаг. ей ничего неизвестно.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличенаг. на трупе ФИО10 обнаружены телесные повреждения в виде: механической асфиксии от удавления петлей, руками, что подтверждается характерными для этого вида смерти признаками, повреждениями (одиночная, прижизненная, незамкнутая, неравномерно выраженная, косовосходящая странгуляционная борозда в виде полосовидного кровоподтека в верхней трети шеи, перелом левого рожка подъязычной кости, кровоизлияния в мягких тканях шеи в проекции странгуляционной борозды и в области перелома подъязычной кости, множественные внутрикожные кровоизлияния в области лица, шеи, кровоизлияния под слизистой оболочкой в области корня языка, задней стенки глотки, в слизистой оболочке переходных складок век, субплевральные, субэпикардиальные экхимозы, ссадины полулунной формы в области шеи, лица, жидкое состояние крови, переполнение кровью правой половины сердца, венозное полнокровие внутренних органов, отек головного мозга, мягких мозговых оболочек). Обнаруженные при проведении экспертизы повреждения (одиночная, прижизненная, незамкнутая, неравномерно выраженная, косовосходящая странгуляционная борозда в виде полосовидного кровоподтека в верхней трети шеи, перелом левого рожка подъязычной кости, кровоизлияния в мягких тканях шеи в проекции странгуляционной борозды и в области перелома подъязычной кости, множественные внутрикожные кровоизлияния в области лица, шеи, кровоизлияния под слизистой оболочкой в области корня языка, в слизистой оболочке переходных складок век, субплевральные, субэпикардиальные экхимозы, ссадины полулунной формы в области шеи, лица) свидетельствуют о том, что данные повреждения имеют признаки прижизненного образования, образовались непосредственно перед наступлением смерти ФИО10 при травматических воздействиях тупыми предметами, имеющими ограниченную травмирующую поверхность - при сдавлении шеи петлей, вероятно, изготовленной из плотного материала полосовидной или близкой к полосовидной форме (например, шарф или другой плотный материал – ткань и т.п.), и возможно также при сдавлении пальцами рук шеи и лица в области шеи, рта, подбородочной области.
Механическая асфиксия по признаку опасности для жизни оценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью и в данном случае закончилась смертью ФИО10. На основании исследования трупных явлений при проведении экспертизы смерть ФИО10 наступила в период не менее 2 суток и не более суток, считая от начала проведения экспертизы трупа Дата обезличенаг. в 11:00 часов;
- двух кровоподтеков правого плеча, одного кровоподтека левого плеча, восьми кровоподтеков левого предплечья, ссадины и кровоподтека тыльной поверхности левой кисти. Данные повреждения имеют признаки прижизненного образования, образовались незадолго или непосредственно перед наступлением смерти ФИО10 при травматических воздействиях (удары, сдавление) тупыми твердыми предметами, имеющими ограниченную травмирующую поверхность или при ударах, сдавлении о тупые твердые предметы с ограниченной травмирующей поверхностью. В указанных повреждениях не отобразились какие-либо специфические особенности следообразующей части травмирующего орудия, что лишает возможности достоверно определить особенности, параметры травмирующего предмета (орудия), однако, учитывая особенности, характер, локализацию повреждений в виде кровоподтеков левого предплечья (размеры около 1,5-3,0 см в диаметре, округлая форма), данные повреждения могли образоваться при сдавлении пальцами рук. Аналогичные повреждения у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и оцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью.
После удавления (сдавления) органов шеи петлей (механическая асфиксия) потерпевшая может жить в течение короткого промежутка времени (от нескольких секунд до нескольких десятков секунд). В момент сдавления органов шеи и лица и образования повреждений, аналогичных обнаруженным на трупе ФИО10, потерпевшая могла находиться в вертикальном положении (стоя, сидя), в горизонтальном положении (лежа). Наносивший повреждения (производивший сдавление органов шеи-удавление) по отношению к потерпевшей (в момент сдавления органов шеи петлей) наиболее вероятно, находился сзади; сдавление шеи производилось при затягивании концов петли на задней поверхности шеи, о чем свидетельствуют косовосходящий (спереди – назад, снизу – вверх) характер странгуляционной борозды, локализация повреждений преимущественно в области передней поверхности шеи (перелом левого рожка подъязычной кости, кровоизлияния в мягких тканях в проекции странгуляционной борозды на передней и передне-боковых поверхностях шеи. В момент образования повреждений в виде: ссадин лица, левой кисти, кровоподтеков конечностей, наносивший повреждения по отношению к потерпевшей, мог находиться спереди, сзади, справа или слева. На трупе ФИО10 каких-либо объективных данных, свидетельствующих об изменении положения тела, перемещении трупа после наступления смерти ФИО10 не обнаружено. После удавления (сдавления) органов шеи петлей (механическая асфиксия) совершение целенаправленных действий потерпевшей исключается. Образование аналогичных повреждений (два кровоподтека правого плеча, один кровоподтек левого плеча, восемь кровоподтеков левого предплечья, ссадина и кровоподтек тыльной поверхности левой кисти) у живых лиц не вызывает ограничения способности к совершению целенаправленных действий. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО10 этиловый спирт не обнаружен ( т. 1л.д. 72 – 80 ).
Согласно заключению судебно-медицинских экспертиз у Антипова, ФИО9 и ФИО7, у каждого: каких-либо объективных признаков телесных повреждений не обнаружено ( т. 1л.д. 98 – 99, 117 – 118, 136 – 137 ).
Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена: Антипов во время совершения инкриминируемого ему деяния психическим расстройством, которое делало его неспособным, не страдал и в тот период мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( т. 1л.д. 156 – 159 ).
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы: ФИО9 во время совершения инкриминируемого ей деяния страдала психическим расстройством в виде: другой тип шизофрении, непрерывный тип течения (диагностическая рубрика МКБ-10 F 20.80), которое делало её неспособной в тот период осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. ФИО9 нуждается в применении к ней принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа ( т. 1л.д. 178 – 184 ).
Согласно стационарной судебно-психиатрической экспертизы: ФИО7 страдал во время совершения инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством в форме шизофрении параноидной формы с непрерывно-прогредиентным типом течения, отсутствие ремиссии, которое делало его неспособным в тот период осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Обвиняемый ФИО7 нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа ( т. 1л.д. 224 – 230 ).
Данные заключения экспертов надлежащим образом мотивированны, аргументированны и не вызывают сомнений у суда. Согласуются с другими доказательствами.
Кроме того, вина Антипова в совершении данного преступления подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг., согласно которого от судмедэксперта ФИО8 поступило сообщение о том, что при проведении судебно-медицинского исследования трупа ФИО10, Дата обезличена, обнаруженной Дата обезличенаг. в квартире по адресу: ... ..., установлено, что причиной смерти ФИО10 явилась механическая асфиксия от удавления ( т. 1л.д. 46 ), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира по адресу: ... ... – 59, где был обнаружен труп ФИО10 ( т. 1л.д. 38 – 43 ), протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которого в помещении Ревдинского отделения СО СМЭ в присутствии понятых был изъят шарф голубого цвета, обнаруженный на шее ФИО10 ( т. 1л.д. 240 - 242 ), явкой с повинной ФИО9 от Дата обезличенаг., из которой явствует, что Дата обезличенаг. около Дата обезличена она совместно с Антиповым и ФИО7 пришли в квартиру к ФИО10, проживающей по адресу: ... ..., в которой между ними и ФИО10 произошел конфликт из-за её личной жизни. В ходе ссоры с ФИО10 она и ФИО7 удерживали ФИО10 за руки, а Антипов задушил ФИО10 ( т. 2л.д. 63 – 64 ), добровольным письменным заявлением ФИО7 о том, что Дата обезличенаг. он совместно с ФИО9 и Антиповым пришли в гости к ФИО10 являющейся родственницей ФИО9. В квартире между ними и ФИО10 произошла ссора, в ходе которой ФИО9 удерживала ФИО10 за руки, а Антипов задушил ФИО10 ( т. 2л.д. 65 - 66 );
- явкой с повинной Антипова, согласно которой последний добровольно и собственноручно отразил, что Дата обезличенаг. около 15:00 часов он совместно с ФИО9 и ФИО7 пришли в квартиру ФИО10, являющейся родственницей ФИО9. После того как ФИО10 открыла входную в квартиру дверь, он втолкнул её в квартиру, после чего, он, ФИО9 и ФИО7 вошли в квартиру ФИО10, которая начала на них кричать и ругаться. Затем ФИО9 и ФИО10 прошли в комнату, а он и ФИО7 оставались в коридоре. В комнате между ФИО9 и ФИО10 продолжалась ссора, в ходе которой ФИО9 говорила ФИО10: «чтоб ты сдохла». Затем он и ФИО7 прошли в комнату, где на тот момент находились ФИО9 и тетя Галя, после чего он толкнул ФИО10, отчего она упала на кровать, затем он вышел в коридор. Примерно через пять минут в коридор вышел ФИО7, который взял лежащий на тумбочке шарф и вернулся в комнату. Через некоторое время он зашел в комнату, где увидел, что ФИО10 лежит на кровати, ФИО9 держит её ноги, а ФИО7 сидит на корточках около ног ФИО10, у которой на шее был шарф. Он подошел к ФИО10 и затянул шарф у нее на шее, пока она не перестала хрипеть. После чего он вышел на улицу, через некоторое время на улицу из подъезда также вышли ФИО9 и ФИО7. Затем они ушли в квартиру ФИО9 и разошлись по разным комнатам. В милицию он не пошел, так как испугался ( т. 2л.д. 81 – 82 ), протоколом задержания Антипова под стражу, где он полностью согласился с подозрением его в убийстве человека ( т. 2л.д. 83 – 85 ).
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Антипова в данном преступлении.
Действия Антипова правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает оснований подвергать сомнению показания подсудимого Антипова не имеется, поскольку они на всем протяжении предварительного и судебного следствия являются последовательными, добыты органами следствия без нарушения уголовно-процессуального закона, согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО10, с протоколом проверки показаний на месте с участием Антипова, явкой с повинной Антипова, явкой с повинной ФИО9 и показаниями свидетелей ФИО151 и ФИО178, в связи с чем суд берет их за основу обвинительного приговора. В данном случае к показаниям свидетеля ФИО7 в судебном заседании необходимо относиться критически, поскольку они являются недостоверными и опровергаются вышеперечисленными доказательствами, каких-либо мотивов для оговора ФИО7 Антиповым судом не выявлено, а из материалов дела не усматривается.
Об умысле подсудимого Антипова на лишение жизни ФИО10 свидетельствуют способ совершения данного преступления, механизм образования и локализация телесных повреждений, обнаруженных у последней.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении Антипова судом не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства в отношении Антипова суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
По месту прежней учебы Антипов характеризуется отрицательно, так как интереса к учебе не проявлял, имел многочисленные пропуски занятий без уважительных причин, был склонен к кражам и бродяжничеству, ранее воспитывался в детском доме, поскольку является сиротой.
По месту жительства в «...» Антипов зарекомендовал себя с положительной стороны.
Принимая во внимание, что Антипов совершил особо тяжкое преступление против личности, в период отбывания обязательных работ по приговору суда от Дата обезличенаг. ..., где скрылся от контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции, из материалов дела видно, что он склонен к асоциальному криминальному поведению, то его исправление возможно в условиях длительной изоляции от общества.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Антипова Василия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и по данной статье назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом требований ст. 71 ч. 1 п.»г» Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г.Томска Дата обезличена и окончательно Антипову определить наказание в виде девяти лет одного дня лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда, с наказанием, назначенным по приговору Ревдинского городского суда Свердловской области Дата обезличена, окончательно Антипову определить наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор мирового судьи Зырянского судебного района Томской области Дата обезличена по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 4000 рублей в отношении Антипова исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Антипову содержание под стражей оставить без изменения и срок к отбытию ему наказания исчислять с 23 ноября 2009 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья: Осинцев В.Г.
подпись:
Приговор вступил в законную силу « «__________________2010 года.
судья: Осинцев В.Г.
подпись: