...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ревда 24 августа 2010 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шестакова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Мухорина Е.А.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Будылина Юрия Александровича,
защитника Зуевой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Потошиной Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению
БУДЫЛИНА Юрия Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Будылин Ю.А. в городе ... совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
В период с 20.00 часов Дата обезличена года до 01.00 часа Дата обезличена года Будылин Ю.А., находясь совместно с ранее ему знакомым ФИО7 в металлической будке для перевозки людей вахтового фургона Номер обезличен, расположенного в ... за строением Номер обезличен по ... в ..., при совместном распитии спиртных напитков в ходе ссоры, произошедшей на почве возникших неприязненных отношений, имея умысел на умышленное причинение смерти ФИО7, нанес последнему не менее двух ударов руками и одного удара локтем правой руки в голову, от которых ФИО7 упал на деревянный настил и перестал подавать признаки жизни, причинив ему телесные повреждения в виде линейного перелома правой теменной, височной костей черепа, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае закончившиеся смертью ФИО7 на месте преступления. После совершения убийства ФИО7 Будылин Ю.А. вышел из будки грузового вахтового фургона и с целью сокрытия следов совершенного им преступления взял находящуюся около фургона десятилитровую канистру, наполненную легковоспламеняющейся жидкостью, после чего облил труп ФИО7 и внутреннюю поверхность грузового вахтового фургона Номер обезличен и при помощи имевшихся у него спичек поджег грузовой вахтовый фургон, после чего скрылся с места преступления.
Подсудимый Будылин Ю.А. виновным в преступлении признал себя частично и в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
Будучи допрошен в ходе предварительного следствия, подсудимый Будылин Ю.А. давал показания о том, что около месяца он работал в ИП ФИО13. в должности ... по устному договору, совместно с ним работали ФИО7 и его брат ФИО9. Отношения между ними сложились нормальные, дружеские. Они уже отработали совместно на делянке в ..., во время работы ... проживали втроем в будке от автомобиля, каких-либо конфликтов между ними не было. Дата обезличена года им сказали, что работать они продолжат в другом месте, и их привезли в ... на вырубку, которая находится за домом по .... На буксире притащили автомобиль Номер обезличен, оборудованный будкой для временного проживания, в ней находились печка, стол, был сделан настил, чтобы спать, также были газовая конфорка и небольшой газовый баллон с газом. Привезли их на делянку около 19.00 часов. Когда приехали, мастер дал ФИО7 денег на продукты 1000 рублей, после чего все, кроме него и ФИО2, уехали. Они разобрали вещи и решили сходить за продуктами в магазин по ..., пошли вдвоем около 20.00 часов. В магазине они купили хлеб, сигареты, тушенку, колбасу, чай, ФИО7 предложил также купить пива. Он ответил согласием и предложил купить еще бутылку водки. Они купили две банки пива «Балтика-3» и бутылку водки «Слобода» емкостью 0,5 л, после чего вернулись в вагончик, по дороге пиво выпили. В будке они распили водку, после чего ФИО7 предложил ему купить еще одну бутылку. Он согласился, они снова пошли в магазин и купили там еще одну бутылку той же водки, после чего вернулись в будку. Они выпили не менее половины бутылки, после чего он вспомнил, что они забыли купить сливочное масло, и один пошел в магазин. Магазин уже был закрыт, он решил зайти в бар, заказал пиво, от выпитого пива опьянел. Помнит, что дошел до будки. ФИО7 стал высказывать ему претензии по поводу его ухода. Он ответил, что это не его дело. Его ответ ФИО2 не понравился, и тот ударил его кулаком в область груди, отчего он упал на пол будки и ударился затылком. Его это разозлило, он встал на ноги и два раза ударил ФИО2 правой рукой в область головы, потом нанес удар правым локтем также в область головы. После этих ударов ФИО7 упал на настил. Он подошел к ФИО2, осмотрел, ему показалось, что тот не подает признаков жизни. Ранее он занимался 2,5 года рукопашным боем в .... Испугавшись содеянного, он решил сжечь будку, вышел из будки, взял канистру с бензином, плеснул бензином на настил, на котором были матрацы, также находился ФИО7, далее он взял спички, зажег одну и бросил на матрац, после чего выбежал из будки (Номер обезличен). Впоследствии подсудимый Будылин Ю.А. свои показания уточнил, пояснив, что после бара по дороге он встретил незнакомых парней лет 18-20, с которыми у него произошел конфликт, переросший в драку, его уронили на землю и сняли куртку (Номер обезличен).
Кроме личного признания, виновность Будылина Ю.А. в преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что ее муж ФИО7 работал в лесу, его напарником был Юрий. Вечером Дата обезличена года муж звонил ей, сказал, что их перевели в Ревду, делать нечего, они будут ложиться спать. Потом от сестры ФИО19 она узнала, что ее муж погиб, в будке в лесу, где они работали, нашли его обгоревший труп. Потом от ФИО9 она узнала, что это напарник Юрий убил ее мужа. В состоянии алкогольного опьянения муж бывал вспыльчивым, если начинал кто-то другой.
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что с Будылиным Ю.А. они жили с 2008 года, он работал у частников в лесу. Дата обезличена года Будылин Ю.А. вечером звонил ей раза три, говорил, что они выпивают вдвоем с напарником, последний звонок был около 24.00 часов, он сказал, что идет домой из Ревды. Когда Будылин Ю.А. пришел домой, голова у него была пробита на лбу и на затылке, он сказал, что на него напали, стукнули по голове, сняли курточку. От него был запах гари. По этому поводу Будылин Ю.А. пояснил, что был пожар, будка сгорела.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что с Будылиным Ю.А. в марте 2010 года они дней десять работали вместе в лесу в ИП ФИО13, в бригаде был еще его брат ФИО7. Отношения между ними были нормальные. Дата обезличена или Дата обезличена года их привезли на новое место на ... в ..., притащили сломанный Номер обезличен-будку, привезли матрацы, газовый баллон, также были две канистры с бензином, которые находились возле будки. Мастер дал им 1000 рублей на продукты, после чего он с начальником уехал, а Будылин Ю.А. и ФИО7 остались. На следующее утро от начальника он узнал, что будка сгорела. По прибытии на место он обошел вокруг, увидел останки обгоревшего тела.
Свидетель ФИО26. суду пояснил, что ему было известно, что его брат ФИО7 работает в лесу вместе с ФИО9 и Юрием. Дата обезличена года ему позвонил брат ФИО9 и сказал, что вагончик сгорел, нашли тело брата. В состоянии алкогольного опьянения ФИО7 был спокойный. Ранее брат злоупотреблял спиртным, а в феврале 2010 года закодировался.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что Будылин Ю.А., ФИО9, ФИО7 работали в их организации вместе дней десять, во время работы от них жалоб не было. Дата обезличена года они переехали в ... возле ..., перевезли будку, планировали на следующий день завезти все необходимое для лесозаготовки. Будкой был автомобиль Номер обезличен, не на ходу, использовавшийся как бытовое помещение. Дата обезличена года около 16.00 часов они с ФИО9 уехали, на месте остались ... и Будылин Ю.А., которым он дал 1000 рублей на продукты. Дата обезличена года он поехал на место ..., заметил, что Номер обезличен полностью сгорел, потом ФИО9 обнаружил человеческие останки.
Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда нет никаких оснований, т.к. они были последовательными и неизменными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу.
Кроме того, виновность Будылина Ю.А. в преступлении подтверждается рапортом сотрудника МЧС (Номер обезличен), рапортом сотрудника милиции (Номер обезличен), актом о пожаре, согласно которому предполагаемой причиной пожара автомобиля Номер обезличен является поджог (Номер обезличен), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ... за строением Номер обезличен по ... обнаружен обгоревший остов автомобиля Номер обезличен с бытовой будкой, в промежутке между пятой и шестой балками пола в вертикальном положении обнаружены останки сильно обугленного человеческого тела неопределенного пола, слева от входа в транспортное средство обнаружены три необгоревших доски толщиной 50 мм, на удалении около 4 м от транспортного средства обнаружены алюминиевая банка из-под пива «Балтика», пластиковая каска белого цвета, банка из-под консервов (Номер обезличен), заключениями экспертов, согласно которым: на трупе ФИО7 обнаружено повреждение в виде линейного перелома правой теменной, височной костей черепа, аналогичные повреждения у живых лиц по признаку опасности для жизни оцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью; в случае прижизненного образования данное повреждение может закончиться смертью потерпевшего (Номер обезличен), ФИО26. и неустановленный человек, останки которого обнаружены на месте пожара Дата обезличена года в ... автомобиля Номер обезличен в ..., являются детьми одних родителей с вероятностью не менее 99,9999999 % (Номер обезличен), имеются два независимых очага пожара во внутреннем пространстве будки: в передней правой части будки и в задней левой части будки; причиной пожара явилось тепловое воздействие открытого источника зажигания на разлив легковоспламеняющейся жидкости в районе установленных очагов пожара (Номер обезличен).
Заключения экспертов надлежащим образом мотивированы, согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывают.
Кроме того, виновность Будылина Ю.А. в преступлении подтверждается протоколом проверки его показаний на месте преступления (Номер обезличен).
Таким образом, суд считает виновность Будылина Ю.А. в преступлении полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Суд считает, что о наличии умысла именно на убийство ФИО7 свидетельствуют обстоятельства дела, а также поведение подсудимого Будылина Ю.А. непосредственно на месте преступления и после его совершения, а именно нанесение неоднократных ударов в жизненно важный орган голову, поджог автомобиля с целью сокрытия следов преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Будылин Ю.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, а потерпевшая ФИО2 не настаивает на его строгом наказании.
В качестве смягчающих вину Будылина Ю.А. обстоятельств суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (Номер обезличен), а также неправомерное поведение потерпевшего ФИО7, явившееся поводом к преступлению.
Вместе с тем суд учитывает, что Будылин Ю.А. совершил особо тяжкое преступление.
Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Будылина Ю.А. возможно только в условиях длительной изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Будылина Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок к отбытию наказания исчислять с 24 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Будылина Ю.А. под стражей в период с 09 апреля 2010 года по 24 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: свитер красный, футболку бежево-серую, темно-серые джинсы, черные кроссовки, пакет Номер обезличен с образцами угля, пакет Номер обезличен с остатками лакокрасочного покрытия, пакеты Номер обезличен с образцами грунта, пакет Номер обезличен с элементами расплавленного пластика с хвоей, каску белого цвета, банку из-под пива «Балтика-3», консервную банку, канистру черного цвета, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: С.В. Шестаков
Приговор вступил в законную силу «___»___________________2010 года.
Судья: С.В. Шестаков