по обвинению Шелковникова А.С




...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 27 августа 2010 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Гордеевой А.С.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Шелковникова Александра Сергеевича,

защитника Бекетовой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

ШЕЛКОВНИКОВА Александра Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., Дата обезличена ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шелковников А.С. в городе ... совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также похищение у гражданина паспорта.

Согласно предъявленному обвинению преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19.00 часов Шелковников А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртного со ФИО2 в квартире по адресу ... ... из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества потребовал от ФИО2 передачи ему денег. Получив отказ, Шелковников А.С., реализуя свой преступный умысел, нанес ФИО2 два удара рукой по лицу, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтека лица, не повлекшие вреда здоровью, а также нанес ей два удара ногой в бок, отчего ФИО2 испытала физическую боль. Шелковников А.С., осознавая, что воля потерпевшей к сопротивлению подавлена, стал шарить по карманам одежды ФИО2, откуда открыто похитил деньги в сумме 3000 рублей, после чего из сумки ФИО2 открыто похитил сотовый телефон «SAMSUNG» стоимостью 690 рублей, сим-карту «Мегафон» стоимостью 300 рублей. С похищенным Шелковников А.С. скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3990 рублей.

Дата обезличена года около 19.00 часов Шелковников А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртного со ФИО2 в квартире по адресу ... ... нанес ФИО2 несколько ударов, после чего открыто похитил ее имущество, а также паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2 С похищенным Шелковников А.С. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шелковников А.С. полностью признал вину в преступлении и на предварительном слушании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Шелковников А.С. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.161 ч.2 п. «г», 325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель Гордеева А.С. не возражают против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шелковников А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Шелковникова А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шелковникова А.С. по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и по ст.325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Шелковников А.С. совершил тяжкое и небольшой тяжести преступления, при этом он полностью признал вину в преступлениях, в содеянном раскаялся, а потерпевшая ФИО2 не настаивает на его строгом наказании.

В качестве смягчающего вину Шелковникова А.С. обстоятельства суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Также суд учитывает, что Шелковников А.С. юридически не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Шелковникова А.С. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шелковникова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

-по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа;

-по ст.325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 3000 рублей.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Шелковникова А.С. не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, еженедельно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

В соответствии со ст.71 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «___»_____________________2010 года.

Судья: С.В. Шестаков