ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 сентября 2010 года.
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шестакова А.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ревды Свердловской области Муллагалиева А.Р.,
подсудимого Расадникова Юрия Геннадьевича, его защитника Зуевой Л.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лавриненко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
РАСАДНИКОВА ЮРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, работающего электромехаником в ООО «Комбытсервис», проживающего в <адрес> не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Расадников Ю.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него причинам при следующих обстоятельствах:
В период до ДД.ММ.ГГГГ Расадников Ю.Г. с целью сбыта наркотических средств у неизвестного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,38 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО3, добровольно участвуя в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка наркотических средств», от сотрудников милиции получил деньги в сумме 750 рублей для приобретения наркотического средства. После чего ФИО3, зная, что ФИО4 оказывает пособничество в незаконном сбыте наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, встретился с ФИО4 и попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. После чего ФИО3 передал ФИО4 деньги в сумме 750 рублей, ранее полученные от сотрудников милиции.
Затем ФИО4, оказывая содействие в незаконном сбыте наркотического средства Расадникову Ю.Г., заведомо зная, что последний на территории г. Ревды осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, договорился по телефону о встрече с целью незаконного сбыта Расадниковым Ю.А. наркотического средства в подъезде <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО5
После этого, ФИО4 пришел в первый подъезд указанного дома, где на лестничной площадке у квартиры Расадникова Ю.Г. передал ему деньги в сумме 750 рублей, полученные ранее от ФИО3. После чего Рассадников Ю.Г., осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, незаконно сбыл путем продажи свертка из бумаги с наркотическим средством - смеси, в состав которой входит героин. После этого ФИО4 был задержан сотрудниками милиции и входе личного досмотра у него изъят данный бумажный сверток с порошкообразным веществом, незаконно сбытым Расадниковым Ю.Г.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,36 грамма.
В связи с тем, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,36 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий, Расадников Ю.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Расадников Ю.Г. полностью признал вину в преступлении и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
В судебном заседании Расадников Ю.Г. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель Муллагалиев А.Р. не возражает против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Расадников Ю.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Расадникова Ю.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Расадникова Ю.Г. по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота правоохранительными органами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Также суд учитывает, что Рассадников Ю.Г. совершил покушение на тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.
По месту жительства Расадников Ю.Г. характеризуется положительно. В качестве смягчающих вину Расадникова Ю.Г. обстоятельств суд признает способствование в раскрытии другого тяжкого преступления.
Вместе с тем суд учитывает, что ранее Расадников Ю.Г. совершал аналогичные преступления.
Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Расадникова Ю.Г. возможно только в условиях реальной изоляции от общества с применением правил ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Расадникова Юрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье, с применением ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить – взять Расадникова Ю.Г. под стражу в зале суда немедленно.
Срок к отбытию наказания исчислять с 15 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство героин массой 0,36 грамма, находящиеся в камере хранения ОВД г. Ревды - уничтожить;
-денежные средства в сумме 750 рублей, купюрами 500 рублей – 1 шт., 50 рублей – 50 штук – передать оперуполномоченному ОУР ОВД по ГО Ревда, ГО Дегтярск ФИО9
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.
Судья: Шестаков А.С.