Дело № 12-369/2010 в отношении Викулова Л.В




копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ревдинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО17,

потерпевшей ФИО11,

подсудимого ФИО12,

защитника ФИО18, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средне-специальным образованием, разведенного, работающего сторожем в ИП ФИО14, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО12 в городе <адрес> совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, при следующих обстоятельствах:

ФИО12 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ причинял физические и психические страдания своей бывшей жене ФИО11

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО12, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу <адрес>, учинил ссору с бывшей женой ФИО11, в ходе которой с целью причинения физических страданий на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО11 не менее пяти ударов рукой по голове, причинив ей физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО12, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу <адрес>, в ходе возникшей ссоры с бывшей женой ФИО11 с целью причинения физических страданий на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО11 не менее семи ударов рукой по животу, причинив ей физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО12, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу <адрес>, в ходе возникшей ссоры с бывшей женой ФИО11 с целью причинения физических страданий на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО11 несколько ударов рукой и ногой по голове, туловищу, пояснице и ногам, причинив ей физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО12, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу <адрес>, в ходе возникшей ссоры с бывшей женой ФИО11 с целью причинения физических страданий на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО11 несколько ударов руками и ногами по туловищу, причинив ей физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО12, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу <адрес>, в ходе возникшей ссоры с бывшей женой ФИО11 с целью причинения физических страданий на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО11 несколько ударов руками и ногами по голове и телу, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтека головы, грудной клетки, поясничной области, правой верхней и левой нижней конечностей, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый ФИО12 частично признал вину в преступлении и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ругань с его бывшей женой ФИО11 была, но он ее не бил. Что было ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит. 10, ДД.ММ.ГГГГ он ФИО11 не трогал. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО11 ходили на день металлурга, потом пришли домой, сели за стол, стали пить, потом начался конфликт, она оборвала провода, и он ее бросил на диван. В июне 2010 года он не работал, выпивал, если друзья приносили спиртное. Летом они с ФИО11 жили в бане.

Кроме личного признания, виновность ФИО12 в преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Потерпевшая ФИО11 суду пояснила, что брак с ФИО12 у нее расторгнут в 1995 году, но после этого они проживали совместно в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы, ФИО12 был дома пьяный, стал упрекать ее, что она задержалась, у них начался конфликт, он схватил ее с кровати, стал пинать, наносил также удары рукой по голове. Она после этого ушла к тетке. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 также был пьяный, стал говорить, куда она девает деньги, потом раза три пнул ее. ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы, ФИО12 опять был в состоянии алкогольного опьянения, у них возникла ссора, он схватил ее с кровати, нанес удары по груди. ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы, ФИО12 опять был пьяный, стал просить у нее 100000 рублей, между ними начался конфликт, и он нанес ей удары в грудь и в бок. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО12 ходили на день металлурга, потом пришли домой, ФИО12 стал хватать ее, кидать из угла в угол, несколько раз ударил ее в грудь, в бок, толкнул на печь, пинал ногами. ФИО12 в то время не работал, а она получала 6000 рублей пенсии и 6000 рублей заработной платы. Все эти случаи происходили в бане.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что она видела у своей племянницы ФИО11 синяки много раз, видела у нее также шишки на голове, и она говорила, что ее избивает ФИО12

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что после дня металлурга в июле 2010 года она видела у своей матери ФИО11 синяки на теле, также и до этого раза два видела у матери синяки, и она говорила, что избивает ФИО12

Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда нет никаких оснований, т.к. они были последовательными и неизменными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Кроме того, виновность ФИО12 в преступлении подтверждается заявлением ФИО11 (л. д. 4), заключением эксперта, согласно которому при проведении судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, грудной клетки, поясничной области, правой верхней и левой нижней конечностей, которые не повлекли вреда здоровью (л. д. 27-28).

Заключение эксперта надлежащим образом мотивировано, согласуется с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывает.

Таким образом, суд считает виновность ФИО12 в преступлении полностью доказанной. Органами предварительного следствия его действия квалифицированы по ст.117 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, однако суд считает указанную квалификацию ошибочной. Судом установлено, что дом, в котором проживают ФИО11, юридически в собственность не оформлен, подсудимый ФИО12 на момент совершения преступлений не работал, пенсию он еще не получает, а потерпевшая ФИО11 получала пенсию и заработную плату, т.е. в материальной зависимости от потерпевшей находился подсудимый ФИО12, а не наоборот. Поэтому суд квалифицирует действия ФИО12 по ст.117 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев. При этом утверждение защитника о том, что признак систематического нанесения побоев не нашел своего подтверждения, суд считает несостоятельным, т.к. указанный квалифицирующий признак подтверждается показаниями потерпевшей ФИО11, свидетелей ФИО15, ФИО16

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

ФИО12 совершил преступление средней тяжести, однако он юридически не судим, по месту работы характеризуется положительно, а потерпевшая ФИО11 не настаивает на его строгом наказании.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление ФИО12 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать ФИО12 не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, еженедельно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, в месячный срок пройти обследование у нарколога, в случае необходимости приступить к лечению.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с ФИО12 в доход государства в возмещение судебных издержек 3088 (три тысячи восемьдесят восемь) рублей 17 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «___»_________________2010 года.

Судья: С.В. Шестаков