<данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ревда 16 сентября 2010 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шестакова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Муллагалиева А.Р.,
подсудимого Русинова Алексея Вячеславовича,
защитника Зуевой Л.А., представившей удостоверение №1087 и ордер №025238,
подсудимого Дубицкого Леонида Аркадьевича,
защитника Бекетовой Л.П., представившей удостоверение №559 и ордер №025249,
при секретаре Потошиной Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-355/2010 по обвинению
РУСИНОВА Алексея Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-33 ч.5-228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ДУБИЦКОГО Леонида Аркадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средне-специальным образованием, холостого, работающего мастером в ОАО «Стройгидротэкс», проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о гневыезде,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Дубицкий Л.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Русинов А.В. совершил пособничество путем заранее данных обещаний в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно предъявленному обвинению преступления ими совершены в городе Ревда Свердловской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов ФИО4, добровольно участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» и действуя под контролем сотрудников уголовного розыска ОВД по городскому округу Ревда, городскому округу Дегтярск, получил от них для приобретения наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме 950 рублей. После этого ФИО4 созвонился по телефону с ранее знакомым Дубицким Л.А., достоверно зная, что он занимается сбытом наркотических средств, и попросил продать ему наркотическое средство героин, на что последний согласился и сказал подойти к киоску у банно-прачечного комбината по ул.Чехова в г.Ревда. Дубицкий Л.А., располагая сведениями, что через Русинова А.В. можно сбыть наркотическое средство героин, которые заранее обещал ему сбывать наркотические средства, позвонил последнему. Русинов А.В. согласился оказать помощь Дубицкому Л.А. в сбыте наркотического средства героина. После этого Дубицкий Л.А. на своей автомашине <данные изъяты> приехал по адресу <адрес>, где проживает Русинов А.В., передал ему один сверток с наркотическим средством героином, который Русинов А.В. должен был передать ФИО4 при встрече. ФИО4, встретившись с Русиновым А.В. у банно-прачечного комбината по ул.Чехова в г.Ревда, передал последнему деньги в сумме 950 рублей, выданные ему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», а Русинов А.В. в свою очередь передал ФИО4 один сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 0,4 г. Впоследствии ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство, в связи с чем преступный умысел Дубицкого Л.А. и Русинова А.В. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам. Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной экспертно-криминалистическим центром г.Первоуральск ГУВД по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, его масса составила 0,4 г.
Дубицкий Л.А., занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, умышленно в период до ДД.ММ.ГГГГ у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере без цели сбыта, которое стал незаконно хранить при себе в карманах своей одежды. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут при личном досмотре Дубицкого Л.А. в служебном кабинете №25 ОВД по ул.Цветников 3 в г.Ревда сотрудниками милиции в кармане его одежды обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое Дубицкий Л.А. незаконно хранил для собственного потребления без цели сбыта, и которое согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной экспертно-криминалистическим центром г.Первоуральск ГУВД по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, общей массой 7,88 г, что на основании постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Подсудимый Русинов А.В. полностью признал вину в преступлении и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимый Дубицкий Л.А. полностью признал вину в преступлениях и на предварительном слушании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
В судебном заседании Русинов А.В. и Дубицкий Л.А. заявленные ходатайства поддержали, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3-33 ч.5-228-1 ч.1, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимые согласились.
Государственный обвинитель Муллагалиев А.Р. не возражает против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Русинов А.В. и Дубицкий Л.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Русинова А.В. и Дубицкого Л.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Дубицкого А.В. по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное при обретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а действия Русинова А.В. – по ст.ст.30 ч.3-33 ч.5-228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество путем заранее данных обещаний в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства дела.
Русинов А.В. ранее не судим, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно (л. д. 119, 121).
Дубицкий Л.А. ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л. д. 142-144).
В качестве смягчающего вину Дубицкого Л.А. и Русинова А.В. обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступлений.
Вместе с тем суд учитывает, что Русинов А.В. и Дубицкий Л.А. совершили тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность.
При этом суд учитывает и состояние здоровья Русинова А.В. (л. д. 123).
Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Русинова А.В. и Дубицкого Л.А. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом оснований для назначения им наказания с применением ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Русинова Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-33 ч.5-228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок к отбытию наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Русинова А.В. под стражей в период с 20 июня 2010 года по 16 сентября 2010 года.
Признать Дубицкого Леонида Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ЧЕТЫРЕ года ТРИ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить – взять Дубицкого Л.А. под стражу в зале суда немедленно.
Срок к отбытию наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства: один сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 0,36 г; один сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 7,85 г; находящиеся в камере хранения ОВД по городскому округу Ревда, городскому округу Дегтярск, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: С.В. Шестаков
Приговор вступил в законную силу «___»___________________2010 года.
Судья: С.В. Шестаков