Дело № 356/2010 в отношении Блигзны О.Ю




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ревда 27 сентября 2010 года.

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ревда Муллагалиева А.Р.,

подсудимой Блигзны Оксаны Юрьевны,

защитника Зуевой Л.А, представившей удостоверение №1081 и ордер № 025207 от 24.09.2010 года,

при секретаре Кузнецовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-356/2010 по обвинению

БЛИГЗНЫ ОКСАНЫ ЮРЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Блигзна О.Ю. в городе Ревда Свердловской области совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно обвинительного акта преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте Блигзна О.Ю., незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит герои, общей массой 0,59 грамм, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Блигзна О.Ю. хранила при себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут сотрудниками УУМ ОМ-1 УВД по МО «город Екатеринбург» возле <адрес> в <адрес> была задержана Блигзна О.Ю. и доставлена в ОМ-1 УВД по МО «город Екатеринбург», расположенный по адресу: <адрес>. При доставлении в <адрес> Блигзна О.Ю. скинула сверток с незаконно хранимым ею наркотическим средством на коврик у заднего сиденья с левой стороны в салоне автомашины марки «<данные изъяты>», госномер №. В этот же день, в 18 часов 25 минут, при осмотре салона данной автомашины был обнаружен сверток в вышеуказанным наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин общей массой 0,59 грамм, что является крупным размером.

Подсудимая Блигзна О.Ю. полностью признала вину в преступлении и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Блигзна О.Ю. заявленное ходатайство поддержала, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель Муллагалиев А.Р. не возражает против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Блигзна О.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Блигзны О.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Блигзны О.Ю. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Блигзна О.Ю. впервые совершила преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, вину признала полностью.

Так же судом, как смягчающего вину обстоятельство, учитывает нахождение на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Блигзна О.Ю. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Блигзну Оксану Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной статье в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Блигзне О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Блигзну О.Ю. не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит, находящийся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: Шестаков А.С.