<данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ревда 22 сентября 2010 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шестакова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Муллагалиева А.Р.,
подсудимого Полотнянщикова Андрея Владимировича,
защитника Зуевой Л.А., представившей удостоверение №1087 и ордер №025235,
при секретаре Потошиной Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-376/2010 по обвинению
ПОЛОТНЯНЩИКОВА Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средним образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским городским судом <адрес> по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 15000 рублей, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Полотнянщиков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно предъявленному обвинению преступления им совершены в городе Ревда Свердловской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут ФИО3, добровольно участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» и действуя под контролем сотрудников уголовного розыска ОВД по городскому округу Ревда, городскому округу Дегтярск, получил от них для приобретения наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме 1500 рублей. ФИО3, зная о том, что ФИО4 может оказать помощь в приобретении наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, созвонился по телефону с ФИО4 и обратился к нему с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства смеси, в состав которой входит героин. ФИО4 согласился, после чего ФИО3 встретился с ФИО4 возле торгового центра «Березка» по адресу <адрес>, где передал ФИО4 деньги в сумме 1500 рублей, выданные ему сотрудниками милиции на приобретение наркотического средства. Далее ФИО4, оказывая содействие ФИО3 и действуя в его интересах, созвонился по телефону с Полотнянщиковым А.В. и договорился с ним о приобретении наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, на общую сумму 1500 рублей, назначив встречу возле торгового центра <адрес> по адресу <адрес>. Затем ФИО4 встретился в назначенном месте с Полотнянщиковым А.В. и передал ему деньги в сумме 1500 рублей, полученные от ФИО3 Полотнянщиков А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, путем передачи незаконно сбыл наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 0,38 г, находящееся в двух полиэтиленовых свертках. Впоследствии ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, а в ходе личного досмотра ФИО4 сотрудниками милиции обнаружен и изъят второй полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, незаконно сбытые Полотнянщиковым А.В. Согласно заключениям экспертиз №№67, 68 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенных экспертно-криминалистическим центром г.Первоуральск ГУВД по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года вещество, добровольно выданное ФИО3, и вещество, обнаруженное у ФИО4, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, его масса составила 0,38 г.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут в ходе осмотра квартиры по адресу <адрес>11сотрудниками милиции в комнате на полке обнаружены семь полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые Полотнянщиков А.В. незаконно хранил для собственного потребления без цели сбыта, и которые согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной экспертно-криминалистическим центром г.Первоуральск ГУВД по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, общей массой 2,34 г, что на основании постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Подсудимый Полотнянщиков А.В. полностью признал вину в преступлениях и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
В судебном заседании Полотнянщиков А.В. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.
Государственный обвинитель Муллагалиев А.Р. не возражает против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Полотнянщиков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Полотнянщикова А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Полотнянщикова А.В. по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Полотнянщиков А.В. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, вину в преступлениях признал полностью.
Вместе с тем суд учитывает, что Полотнянщиков А.В. совершил тяжкое и средней тяжести преступления, ранее привлекался к административной ответственности.
Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Полотнянщикова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полотнянщикова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок к отбытию наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Полотнянщикова А.В. под стражей в период с 14 июля 2010 года по 22 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, в который упакован сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 0,18 г; бумажный конверт, в который упакован сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 0,20 г; бумажный конверт, в который упакован сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 2,34 г, находящиеся в камере хранения ОВД по городскому округу Ревда, городскому округу Дегтярск, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: С.В. Шестаков
Приговор вступил в законную силу «___»___________________2010 года.
Судья: С.В. Шестаков