Дело № 1-366/2010 в отношении Кузнецова А.Ю, Отегова С.Г




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 24 сентября 2010 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Кориновской О.Л.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Кузнецова Андрея Юрьевича,

защитника Бекетовой Л.П., представившей удостоверение №559 и ордер №025399,

подсудимого Отегова Сергея Германовича,

защитника ФИО7, представившей удостоверение №2648 и ордер №025221,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-366/2010 по обвинению

КУЗНЕЦОВА Андрея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка Кузнецову Полину, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Верхнекамского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 15 дней, находящегося на подписке о невыезде,

ОТЕГОВА Сергея Германовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, с образованием 9 классов, холостого, работающего слесарем в УМП «Водоканал», проживающего в <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбург от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 7 дней, находящегося на подписке о невыезде,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.Ю. и Отегов С.Г. в городе <адрес> совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Согласно предъявленному обвинению преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Кузнецов А.Ю. и Отегов С.Г. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор, после чего, действуя согласованно, преследуя единую цель, подошли к гаражу, находящемуся на территории МОУ «Средняя общеобразовательная школа №» по адресу <адрес>, где при помощи металлического прута вместе взломали замок входной двери, незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили пять металлических решеток стоимостью 788 рублей 40 копеек каждая на общую сумму 3942 рубля. С похищенным Кузнецов А.Ю. и Отегов С.Г. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями МОУ «Средняя общеобразовательная школа №» материальный ущерб на сумму 3942 рубля.

Подсудимые Кузнецов А.Ю. и Отегов С.Г. полностью признали вину в преступлении и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками.

В судебном заседании Кузнецов А.Ю. и Отегов С.Г. заявленные ходатайства поддержали, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились.

Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель Кориновская О.Л. не возражают против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Кузнецов А.Ю. и Отегов С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Кузнецова А.Ю. и Отегова С.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кузнецова А.Ю. и Отегова С.Г. по ст.158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства дела.

Кузнецов А.Ю. и Отегов С.Г. вину в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно.

В качестве смягчающего вину Кузнецова А.Ю. и Отегова С.Г. обстоятельства суд признает явки с повинной (л. д. 22-23), а также частичное возмещение причиненного ущерба (л. д. 134).

В качестве смягчающего вину Кузнецова А.Ю. обстоятельства суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Однако суд принимает во внимание, что Кузнецов А.Ю. и Отегов С.Г. совершили преступление средней тяжести.

В качестве отягчающего вину Кузнецова А.Ю. и Отегова С.Г. обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Кузнецова А.Ю. и Отегова С.Г. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Андрея Юрьевича и Отегова Сергея Германовича каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить им наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима каждому.

Меру пресечения изменить – взять Кузнецова А.Ю. и Отегова С.Г. под стражу в зале суда немедленно.

Срок к отбытию наказания исчислять с 24 сентября 2010 года каждому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «___»___________________ 2010 года.

Судья: С.В. Шестаков