Дело № 1-351/2010 в отношении Втюрина Д.Н




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ревда 23 сентября 2010 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ревда

Барахоева А.Ю.,

потерпевших ФИО2, ФИО12

ФИО12

подсудимого Втюрина Дениса Николаевича,

защитника Бекетовой Л.П., представившей удостоверение №559 и ордер №

025400 от 23.09.2010 года,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-351«д»/2010

по обвинению

ВТЮРИНА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, работающего огнеупорщиком в ЭСПЦ ОАО «НСММЗ», проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Втюрин Д.Н. в городе Ревда Свердловской области совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно предъявленному обвинению преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> экипажем ОР ППСМ ОВД ГО Ревда в составе прапорщика милиции ФИО4, милиционера-кинолога сержанта милиции ФИО5, стажера по должности милиционера-водителя ФИО10, младшего сержанта милиции ФИО6, находившихся согласно постовой ведомости расстановки нарядов патрульно-постовой службы при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.10 ФЗ «О милиции», по предотвращению и пресечению преступлений, административных правонарушений, в ходе патрулирования по маршруту № 1 в районе <адрес> в <адрес>, выявили гражданина Втюрина Д.Н, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. С целью установления личности и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, Втюрин Д.Н. был доставлен в медицинский вытрезвитель ОВД по ГО Ревда, ГО Дегтярск, расположенный по адресу: <адрес>.

В этот же день в <данные изъяты> Втюрин Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в помещении дежурной части медицинского вытрезвителя ОВД по ГО Ревда, ГО Дегтярск, при решении вопроса в отношении него о помещение на вытрезвление, отказался выполнить законные требования представителя власти – инспектора-дежурного медицинского вытрезвителя старшего лейтенанта милиции ФИО2, находящегося при исполнении должностных обязанностей, который согласно п.п.2.1,2.7 должностной инструкции потребовал от помещенного в медицинский вытрезвитель Втюрина Д.Н. снять с себя верхнюю одежду. Втюрин Д.Н., отказавшись выполнить законные требования дежурного медицинского вытрезвителя ФИО2, препятствуя исполнению должностных обязанностей сотрудниками милиции, а так же из чувства мести за помещение в медицинский вытрезвитель, нанес ФИО2 три удара ногами в область груди и правого плеча, причинив своими действиями ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтеков грудной клетки, правого плеча, оценивающихся как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. После этого, Втюрин Д.Н., продолжая свои преступные действия, из чувства мести за доставление в медицинский вытрезвитель, нанес один удар головой в область лица стажеру по должности милиционера-водителя ППСМ ОВД по ГО Ревда, ГО Дегтярск ФИО10, причинив своими действиями телесные повреждения в виде кровоподтека (гематомы) лица, расценивающихся как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Втюрин Д.Н. полностью признал вину в преступлении. На стадии предварительного расследования при ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, при подготовке данного дела к слушанию подсудимый Втюрин Д.Н. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Втюрин Д.Н. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшие ФИО2, ФИО7 и государственный обвинитель Барахоев А.Ю. не возражают против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Втюрин Д.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Втюрина Д.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Втюрина Д.Н. по ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Втюрин Д.Н. впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно по месту работы и жительства, потерпевшие ФИО2, ФИО7 не настаивают на его строгом наказании.

В качестве смягчающего вину Втюрина Д.Н. обстоятельства суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Втюрина Д.Н. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде штрафа с учетом материального и семейного положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Втюрина Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: китель серый форменный, синюю форменную рубашке передать потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: Шестаков А.С.