Дело № 1-265/2010 в отношении Тихонова А.А




копия № 1-265а/2010 № 139647

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ревда 09 июля 2010 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Ревды Люханова М.В.,

защитника в лице адвоката Кадочниковой Р.В.,

при секретаре Синицыной М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тихонова Александра Алекстралитовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Свердловске, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, проживающего в городе Дегтярске на <адрес> №, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, не работающего,

в преступлении по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов в <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества – кражу, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Тихонов в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения, взломал дверь и проник в жилой <адрес> и тайно похитил телевизор «LD» стоимостью 3000 рублей, бак из нержавеющей стали стоимостью 3000 рублей, металлический бак стоимостью 700 рублей, 2 ковша на сумму 1000 рублей, настенное бра стоимостью 1500 рублей, туфли, не предоставляющие ценности, принадлежащие ФИО5, чем причинил ей ущерб на общую сумму 9200 рублей.

Тихонов вину признал в преступлении, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Тихонова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает то, что Тихонов совершил тяжкое преступление.

Однако по делу нет отягчающих обстоятельств.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Тихонов преступление совершил впервые, признал вину, ущерб возместил добровольно. Суд пришел к выводу о назначении Тихонову наказания не связанного с реальным лишением свободы в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тихонова Александра Алекстралитовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей – явки на регистрацию и трудоустройства.

Меру пресечения – содержание под стражей – отменить. Освободить Тихонова из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу «___»____________________20____ года.

Судья: Ю.К.Осокин