Дело № 1-289/2010 в отношении Софронова К.В




копия № 1-289а (166747)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 19 июля 2010 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ревды – Кориновской О.Л.,

защиты в лице адвоката Дибаева Н.Р.,

при секретаре Синицыной М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сафронова Константина Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего троих малолетних детей, проживающего в городе Новоуральске на <адрес>, работающего <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, находящегося на подписке о невыезде,

в преступлении по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сафронов в городе Ревде Свердловской области совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах:

Ночью ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> Сафронов по сговору с неустановленным лицом совершили покушение на тайное хищение с автомобиля ВАЗ 21124 4-х колес стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО5 Однако окончить кражу колес он не смог, так как был задержан сотрудником милиции.

Сафронов признал вину, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Сафронов К.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, не доведенное до конца по независящим от него причинам. При назначении наказания суд учитывает то, что Сафронов совершил неоконченное преступление средней тяжести.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает то, что он преступление совершил в условиях рецидива преступлений. Однако с учетом ряда смягчающих обстоятельств – признание вины, явку с повинной (л. д. 22), наличие на иждивении жены и трех малолетних детей, то что ущерба не наступило и потерпевший не желает строгого наказания. Сафронов имеет постоянное место жительства и работы.

Суд пришел к выводу о назначении ему наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САФРОНОВА Константина Владимировича виновным в преступлении по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности – явки на регистрацию.

Меру пресечения – подписка о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу «___»____________________20___ года.

Судья: Ю.К.Осокин