копия № 1-276-а 2010 г. ( № 149647)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июля 2010 года.
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Осокина Ю.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Ревды Кориновской О.Л.,
защиты подсудимого Крапивина А.В. адвокатом Зуевой Л.А., подсудимого Мельникова Д.Ю. адвокатом Бекетовой Л.П.,
при секретаре Синицыной М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КРАПИВИНА Александра Вячеславовича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, проживающего в городе <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, не работающего,
МЕЛЬНИКОВА Дмитрия Юрьевича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении сына 2005 года рождения, проживающего в городе <адрес>, находящегося на подписке о невыезде, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским городским судом <адрес> по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, не работающего,
обоих в преступлении по ст. 228 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Крапивин и Мельников в городе <адрес> совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты>
Крапивин и Мельников признали вину в преступлении, добровольно после консультации с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласился государственный обвинитель.
Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.
Действия Крапивина А.В. и Мельникова Д.Ю. правильно квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Крапивин и Мельников совершили преступление средней тяжести.
У Крапивина отягчающих обстоятельств по делу нет.
Как отягчающее обстоятельство суд учитывает то, что Мельников преступление совершил в условиях рецидива преступлений, имея непогашенную судимость за умышленное преступление.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимых, наличие на иждивении у Мельникова четырехлетнего сына, положительную характеристику на него. Обоим подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КРАПИВИНА Александра Вячеславовича и МЕЛЬНИКОВА Дмитрия Юрьевича признать виновными в совершении преступления, по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание обоим считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанности – юридической явки в орган, исполняющий приговор.
Меру пресечения Крапивину и Мельникову– подписка о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотические средства и предметы для их изготовления – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.
Председательствующий судья:
Копия верна:
Судья: Ю.К. Осокин
Приговор вступил в законную силу «……….»………………………………….2010 г.
Судья: