Дело №1-263/2010 в отношении Злыгастевой Ж.В




копия № 1-263а/2010 № 68175

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ревда 29 июня 2010 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Ревды Кориновской О.Л.,

защитника в лице адвоката Кановой А.В.,

при секретаре Синицыной М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗЛЫГАСТЕВОЙ Жанны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей сына ДД.ММ.ГГГГ, проживающей в <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде, не работающей,

в преступлении по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Злыгастева совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении в городе Ревде наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 добровольно участвуя в проверочной закупке УФСКН РФ по Свердловской области получила 1500 рублей для приобретения наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу ФИО4 в квартире Злыгастевой № <адрес> передала Злыгастевой 1500 рублей для оказания содействия в приобретении героина у ФИО5, занимавшейся сбытом наркотиков. Злыгастева передала деньги ФИО5, получила наркотики и передала ФИО4, сдавшей наркотическое средство смесь, включающую в состав героин массой 0,523 грамма в УФСКН. Таким образом Злыгастева совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Злыгастева вину признала в преступлении, добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласился государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Злыгастевой Ж.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим причинам.

Злыгастева совершила преступление средней тяжести.

Но по делу нет отягчающих обстоятельств.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Злыгастева преступление совершила впервые, признала вину, имеет на иждивении малолетнего сына, положительно характеризуется. Ей следует назначить наказание без лишения свободы в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗЛЫГАСТЕВУ Жанну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписка о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство – героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу «___»____________________2010 года.

Судья: Ю.К.Осокин