Дело № 1-345/2010, приговор вступил в законную силу в отношении Вяткина В.Е




копия № 1-345а/2010 № 168847

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ревда 18 августа 2010 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Ревды советника юстиции Кореньковой О.В.,

защитника в лице адвоката Зуевой Л.А.,

при секретаре Синицыной М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВЯТКИНА Вячеслава Евгеньевича, родившегося Дата обезличена в городе ..., гражданина РФ, ..., ..., проживающего в городе ... на ..., ... – ... ИП «...», не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

в преступлении по ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Вяткин в городе Ревде Свердловской области совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта при следующих обстоятельствах:

Вяткин В.Е. решением ... районного суда ... от Дата обезличена года, вступившего в законную силу Дата обезличена года по исполнительному листу Номер обезличен обязан к уплате долга по кредиту 1 641 128 рублей ОАО Банк «...». Дата обезличена года возбуждено исполнительное производство Номер обезличен, о чем Вяткин был извещен.

Вяткин злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности. По условиям кредитного договора от Дата обезличена года, Вяткин В.Е. получил кредит в Банке «...» в сумме 1 747 000 рублей на срок 60 месяцев под 16 % годовых. В рамках исполнительного производства Вяткин предупреждался Дата обезличена года и Дата обезличена года об уголовной ответственности за уклонение от погашения кредита. Однако Вяткин не погашает кредит до настоящего времени, хотя имел такую возможность.

Вяткин В.Е. вину признал в преступлении, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласился государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Вяткина В.Е. правильно квалифицированы по ст. 177 УК РФ, как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и обстоятельства дела.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Вяткин преступление совершил впервые, он положительно характеризуется и его исправление возможно без лишения свободы, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВЯТКИНА Вячеслава Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписка о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу «___»____________________2010 года.

Судья: Ю.К.Осокин