Дело № 1-338/2010, приговор вступил в законную силу в отношении Позднякова В.М,Хамидуллина Р.Ф.




копия № 1-338а 2010 г. № 168247

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 года.

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Ревды Болубневой Н.И.,

защиты подсудимого Немкина А.В. адвокатом Пережогиной В.В., подсудимого Хамидуллина Р.Ф. адвокатом Зуевой Л.А., подсудимого Позднякова В.М. адвокатом Кадочниковой Р.В.,

при секретаре Синицыной М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НЕМКИНА АНТОНА ВАСИЛЬЕВИЧА,

родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина РФ, ..., проживающего в городе ... на ... Номер обезличен, ...

ПОЗДНЯКОВА ВЛАДИСЛАВА МАКСИМОВИЧА,

родившегося Дата обезличена года в городе ...

...

...,

обоих в преступлении по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ХАМИДУЛЛИНА РУСЛАНА ФОАТОВИЧА,

родившегося Дата обезличена года в городе ...

...

...

в преступлении по ст. ст. 30 ч. 3, 175 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Немкин и Поздняков в городе ... совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц. Хамидуллин в городе ... совершил покушение на заранее необещанное приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов Немкин и Поздняков по предварительному сговору на Номер обезличен километрах железнодорожного перегона между станциями «...» и «...» ... тайно похитили противоугонные рельсовые устройства П-65 в количестве 401 штука весом 440 кг. на сумму 15 003 рубля, принадлежащие ОАО «...». Похищенное спрятали в лесном массиве.

Дата обезличена года Немкин и Поздняков рассказали о хищении на железной дороге и попросили того на его мотоблоке перевести противоугонные устройства.

Хамидуллин вступил в сговор с ними на сбыт похищенного и приехал в лес, где стали грузить противоугонные устройства в тележку мотоблока, но были обнаружены охранниками и Хамидуллин не смог окончить приобретение и сбыт похищенного имущества по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимые признали вину в преступлении, все добровольно после консультации с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Немкина и Позднякова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Хамидуллина правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 175 ч. 1 УК РФ, как покушение на заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что Немкин и Поздняков совершили преступление средней тяжести, Хамидуллин покушение на преступление небольшой тяжести.

В действиях Немкина и Хамидуллина нет отягчающих обстоятельств. В действиях Позднякова имеется отягчающее обстоятельство – совершение преступления в условиях рецидива преступлений.

По делу имеются смягчающие обстоятельства – признание всеми вины, явка с повинной Немкина (л. д. 12), Хамидуллина (л. д. 14), ущерб возмещен, все подсудимые характеризуются положительно. Исправление подсудимых возможно без лишения свободы. Позднякову следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, Немкину и Хамидуллину следует назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НЕМКИНА Антона Васильевича и ПОЗДНЯКОВА Владислава Максимовича признать виновными в совершении преступления, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить:

НЕМКИНУ наказание в виде штрафа в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, с его рассрочкой на 3 месяца с уплатой ежемесячно 5 000 (пять тысяч) рублей;

ПОЗДНЯКОВУ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанности – трудоустроиться и являться на регистрацию в орган, исполняющий приговор.

ХАМИДУЛЛИНА Руслана Фоатовича признать виновными в совершении преступления, по ст. ст. 30 ч. 3, 175 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения всем троим – подписка о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья: Ю.К. Осокин

Приговор вступил в законную силу «……….»………………………………….2010 г.

Судья: