К<данные изъяты>ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 апреля 2010 года г.Ревда Свердловская область
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Осинцева В.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ревды Свердловской области Муллагалиева А.Р.,
подсудимого Тураева Алишера Махмудовича, его защитника Осокиной И.Ю. на основании ордера №,
переводчика Бокиева Б.В.,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Обориной С.А.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Тураева Алишера Махмудовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, узбека, с образованием 9 классов, женатого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 131 ч. 1; 116 ч. 1; 119 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Тураев в <адрес> совершил изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей; совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, а также угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:10 часов до 22:00 часов Тураев, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории производственной площадки ООО «ПКП Уралстройогнеупор», расположенной по адресу: <адрес> «а», имея умысел на удовлетворение своих половых потребностей и осознавая, что действует вопреки воли и согласия ФИО5, чувствуя свое физическое превосходство, преодолевая активное физическое сопротивление со стороны потерпевшей, подбежав к последней сзади, обхватил руками за её туловище, не реагируя на неоднократные крики и уговоры прекратить свои противоправные действия, затащил ФИО5 за железнодорожный вагон, расположенный в 1 метре от помещения сторожа на территории производственной площадки ООО «ПКП Уралстройогнеупор», где применяя физическую силу, подавляя активное сопротивление потерпевшей, схватил её за горло рукой и желая довести преступный умысел до конца, закрыл рот ФИО5 руками, снял с неё брюки, приспустил свои джинсы, лег на потерпевшую сверху, после чего ввел во влагалище ФИО5 свой половой член и вопреки её воли и согласия совершил с ней половой акт в естественной форме.
В результате своих умышленных преступных действий Тураев причинил потерпевшей телесные повреждения в виде: ссадины, кровоизлияния под слизистой оболочкой верхней губы, множественные ссадины пояснично-крестцовой области, ссадины верхних конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:00 часов до 22:00 часов Тураев, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории производственной площадки ООО «ПКП Уралстройогнеупор», расположенной по адресу: <адрес> «а», после совершения изнасилования ФИО5, оделся сам и дал возможность одеться потерпевшей, а затем, применяя физическую силу, обхватив своими руками за туловище ФИО5, от чего последняя испытала физическую боль, после чего затащил последнюю в сторожевое помещение, расположенное на территории производственной площадки ООО «ПКП Уралстройогнеупор», тем самым причинив потерпевшей ФИО5 физическую боль.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:10 часов до 22:00 часов Тураев, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории производственной площадки ООО «ПКП Уралстройогнеупор», расположенной по адресу: <адрес> «а», после совершения изнасилования ФИО5 и совершив насильственные действия, причинившие ей физическую боль, имея умысел на угрозу убийством, осознавая, что воля потерпевшей подавлена ранее совершенными в отношении неё противоправными действиями и, находясь в сторожевом помещении, вооружившись взятым на месте происшествия ножом, с целью угрозы потерпевшей убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, демонстрируя указанный нож, высказал в адрес ФИО5 угрозу убийством, при этом последняя данную угрозу воспринимала реально, опасаясь её осуществления.
На стадии предварительного слушания подсудимый Тураев в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый Тураев поддержал свое ходатайство об особом порядке судопроизводства, при этом обвинение ему понятно по данному делу, и он полностью с ним согласен. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также он знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 131 ч. 1; 116 ч. 1; 119 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых он согласился. Также он будет освобожден по делу от каких – либо судебных издержек.
Государственный обвинитель Муллагалиев А.Р., а также защитник Осокина И.Ю. в интересах подсудимого Тураева против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражают.
Потерпевшая ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства не возражает.
Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что вышеуказанное обвинение, с которым согласился подсудимый Тураев обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судопроизводства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Тураева обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Таким образом, действия Тураева правильно квалифицированы по ст. 131 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей; по ст. 116 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, а также по ст. 119 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступлений, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, обстоятельства дела и мнение потерпевшей ФИО5, не желающей строго наказывать подсудимого.
Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств в отношении Тураева судом не установлено.
По месту жительства Тураев характеризуется посредственно.
Принимая во внимание, что Тураев совершил тяжкое преступление против половой свободы, а также два преступления небольшой тяжести против личности, то его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тураева Алишера Махмудовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 131 ч. 1; 116 ч. 1; 119 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и за каждое из них назначить ему наказание:
по ст. 131 ч. 1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;
по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Тураеву определить наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа в отношении Тураева исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Тураеву содержание под стражей оставить без изменения и срок к отбытию ему наказания исчислять с 21 октября 2009 года.
Вещественные доказательства: женские плавки и бюстгальтер уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья: Осинцев В.Г.
подпись:
копия верна:
судья: Осинцев В.Г.
подпись:
Приговор вступил в законную силу « «______________________2010 года.
судья: Осинцев В.Г.
подпись: