Копия № 1-393/2010 № 311647
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ревда 04 октября 2010 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Осокина Ю.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Ревды Сидоровой М.С.,
защитника в лице адвоката Зуевой Л.А.,
при секретаре Лавриненко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Озорнина Юрия Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в городе Ревде на <адрес> №, работающего <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, находящегося на подписке о невыезде,
в преступлении по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Озорнин в городе <адрес> совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Озорнин возле <адрес> увидел в руке ФИО5 сотовый телефон «Нокия 3110» и решил его похитить. Он попросил у ФИО5 телефон якобы сделать звонок. ФИО5 ему передал телефон. Получив в руки телефон, Озрнин открыто его похитил убежав от ФИО5 с телефоном, чем ему причинил ущерб в сумме 4628 рубля – стоимости телефона.
Озранин вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.
Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.
Действия Озорнина правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает то, что <данные изъяты> совершил тяжкое преступление. Как отягчающее обстоятельство суд учитывает то, что Озорнин совершил умышленное средней тяжести. Как отягчающее обстоятельство – совершение преступления в условиях рецидив, так как он имеет непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление.
В тоже время, суд учитывает как смягчающее обстоятельство то, что Озорнин признал вину, сделал явку с повинной (л.д. 59), способствовал раскрытию совершённого им преступления, нахождение на иждивении малолетнего сына, добровольное возмещение ущерба. Озорнин имеет постоянное место работы и жительства, потерпевший не желает строгого наказания. Суд пришёл к выводу о возможности исправления его без реального лишения свободы, с назначением условного наказания.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОЗОРНИНА Юрия Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с возложением обязанностей не менять место работы и жительства без уведомления органа, исполняющего приговор.
Меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: Ю.К.Осокин