копия № 1-253а/2010 № 353147
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ревда 04 августа 2010 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Осокина Ю.К.,
с участием государственного заместителя прокурора города Ревды советника юстиции Кореньковой О.В.,
защитника в лице адвоката Зуевой Л.А.,
при секретаре Синицыной М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Салихова Сираджетдина Сираджетдиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 8 классов, не работающего, проживающего <адрес>, содержащегося под стражей с 01 марта 2010 года, судимого:
1/ 28 марта 2003 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.ст.161 ч. 2 п.п. «б,г», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
2/ 01 июля 2005 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 70 УК РФ – 4 года 2 месяца лишения свободы, освобожденного 31 августа 2009 года по отбытии наказания;
3/ 02 марта 2010 года мировым судьей участка № 3 города Ревды по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
4/ 08 апреля 2010 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
5/ 16 апреля 2010 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
6/ 29 апреля 2010 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ с применением ст. ст. 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 7 годам лишения свободы,
в преступлении по ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Салихов в городе Ревде Свердловской области совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, соединенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
Салихов С.С. 15 ноября 2009 года в 01 часу ночи в лесном массиве у <адрес>, с целью открытого хищения сзади подошел к ФИО4и нанес ему удары по голове и спине, от чего ФИО4 упал на землю.
Салихов, лежащему ФИО4, нанес несколько ударов ногами по лицу и телу, от чего ФИО4 испытал физическую боль. Салихов осмотрел карманы одежды ФИО4 и открыто похитил кошелек стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 1000 рублей, сумочку для телефона стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «САМСУНГ» стоимостью 4800 рублей, очки стоимостью 900 рублей, футляр для очков стоимостью 500 рублей, наушники стоимостью 800 рублей, водительское удостоверение и технический талон, снял с пальца золотое кольцо – печатку стоимостью 17000 рублей, а всего похитил имущество ФИО4 на сумму 26500 рублей.
Салихов С.С. вину признал в преступлении, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший ФИО4.
Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.
Действия Салихова С.С. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Салихов совершил тяжкое преступление, за которое ему с учетом его личности следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья. Салихову следует назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САЛИХОВА Сираджетдина Сираджетдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ревдинского городского суда Свердловской области от 29 апреля 2010 года и окончательно к отбытию назначить 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Срок к отбытию наказания исчислять с 01 марта 2010 года.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: Ю.К.Осокин
Приговор вступил в законную силу «___»____________________20____ года.
Судья: Ю.К.Осокин