Копия № 1-401/2010 № 185747
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ревда 07 октября 2010 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Осокина Ю.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Ревды Болубдневой Н.И.,
защитника в лице адвоката Зуевой Л.А.,
потерпевшего ФИО5.,
при секретаре Лавриненко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ПОЛЕЖАЕВА Константина Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, проживающего в городе Ревде на <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Верхотурского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 16 дней, находящегося на подписке о невыезде, не работающего,
в преступлении по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Полежаев в городе Ревде Свердловской области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Ночью ДД.ММ.ГГГГ Полежаев после совместного распития спиртного с Войтешонок в <адрес> похитил ключи от автомашины Мандрегель В.Н. «<данные изъяты>» госномер № и тайно похитил эту автомашину со двора <адрес>, чем причинил ФИО5 значительный ущерб в сумме 140 тысяч рублей – стоимость автомашины. В ходе следствия автомашина Мандрегель В.Н. возвращена в повреждённом состоянии. Заявлен иск о возмещении ущерба в сумме 140 тысяч рублей. Исковые требования Полежаев признал. Полежаев вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.
Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.
Действия Полежаева правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает то, что Полежаев совершил преступление средней тяжести. Как отягчающее обстоятельство суд учитывает то, что он преступление совершил в условиях рецидива преступлений. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение от наказания. Иск в сумме 140 тысячи рублей следует удовлетворить в связи с его признанием ответчиком. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины и явку с повинной.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОЛЕЖАЕВА Константина Анатольевича признать виновным в совершении преступлении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, шесть месяцев лишения свободы и окончательно назн6ачтиь наказание ТРИ года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбытию наказания исчислять с 7 октября 2010 года.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Взять осужденного под стражу из зала суда.
Взыскать с осужденного в пользу Мандрегель Виталия Николаевича в возмещение ущерба сто сорок тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: Ю.К.Осокин