Копия № 1-384/2010 № 195247
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ревда 28 сентября 2010 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Осокина Ю.К.,
с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора города Ревды младшего советника юстиции Гордеевой А.С.,
защитника в лице адвоката Бекетовой Л.П.,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Лавриненко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Южакова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего в городе Ревде на <адрес>, не работающего, судимого: 124 марта 2009 года Ревдинским городским судом Свердловской области по 8 эпизодам ч.1 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Верхотурского городского суда Свердловской области от 13 июля 2010 года на 2 года 14 дней условно – досрочно, содержащегося под стражей с 6 сентября 2010 года,
в преступлении по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Южаков в городе <адрес> совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу у <адрес> Южаков заметил ФИО3 с сумкой в руке и решил её ограбить. Южаков из кармана достал газовый баллончик, подбежал к ФИО3 сзади распылил содержимое баллончика в лицо ФИО3, от чего она получила химический ожог правого глаза, не причинивший вреда здоровью. Южаков стал вырывать сумку, повалил ФИО3 на землю. При падении она получила кровоподтёки и ссадины верхних и нижних конечностей и путём рывка Южаков открыто похитил сумку стоимостью 400 рублей, в которой находились кошелёк стоимостью 500 рублей, с деньгами в сумме 503 рубля, мобильный телефон «Нокия 1209» стоимостью 1200 рублей, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, бигуди стоимостью 200 рублей и паспорт на имя ФИО3. Всего было похищено имущество на сумму 5303 рубля.
В ходе следствия имущество изъято и возвращено ФИО3
Южаков вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.
Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.
Действия Южакова правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает то, что Южаков совершил тяжкое преступление. Как отягчающее обстоятельство суд учитывает то, что Южаков совершил преступление в условиях рецидива преступлений. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору.
Как смягчающее обстоятельство суд учитывает то, что Южаков вину в преступлении признал, сделал явку с повинной, возмещен потерпевшей ущерб, которая на строгом наказании не настаивает.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Южакова Александра Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, один год лишения свободы и окончательно к отбытию назначить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
Срок к отбытию наказания исчислять с 6 сентября 2010 года.
Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: Ю.К.Осокин