Копия № 1-399/2010 г. (№ 170247)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ревда 14 октября 2010 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Осокина Ю.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Ревды Сидоровой М.С.,
защитника в лице адвоката Пережогиной В.В.,
при секретаре Лавриненко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
СЕРЕБРЯКОВА Андрея Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведённого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего в городе Ревде на <адрес>, находящегося под стражей с 6 августа 2010 года, судимого: 1) 22 июля 1998 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 26 августа 1999 года условно-досрочно на 9 месяцев 7 дней; 2) 12 октября 2000 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. ст. 30 ч.3, 228 ч.3 п. «в», 234 ч.2 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 2 февраля 2009 года по отбытии наказания, не работающего,
в преступлении по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Серебряков в городе Ревде Свердловской области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Серебряков в 13 часу в помещении парикмахерской ИП «Фахрутдинова» на <адрес> № <адрес> со столика тайно похитил сотовый телефон «Нокиа – 2700» стоимостью 6 тысяч рублей, принадлежащий ФИО1, чем ей причинил значительный ущерб.
Серебряков вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.
Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.
Действия Серебрякова правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает то, что Серебряков совершил умышленное преступление средней тяжести. Как отягчающее обстоятельство то, что преступление совершено в условиях рецидива преступлений. Ему следует назначить наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, явку с повинной (л.д. 16), наличие несовершеннолетнего ребёнка, состояние здоровья, мнение потерпевшей не желающей строгого наказания. Суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы, с назначением условного наказания. Иск потерпевшей следует удовлетворить в связи с его признанием в размере 6 тысяч рублей.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Серебрякова Андрея Борисовича признать виновным в совершении преступлении по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания считать условным с испытательным сроком два года, с возложением обязанностей являться на регистрацию и трудоустройства.
Меру пресечения изменить на подписку о невыезде. Освободить Серебрякова из-под стражи из зала суда.
Взыскать с осужденного в пользу ФИО1 в возмещение ущерба шесть тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: Ю.К.Осокин