Копия № г. (№)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ревда 13 октября 2010 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Осокина Ю.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Ревды Сидоровой М.С.,
защитника в лице адвоката Дибаева Н.Р.,
потерпевших ФИО3, ФИО2,
при секретаре Лавриненко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ДМИТРИЕВОЙ Ольги Николаевны, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющего малолетнего ребёнка, проживающей в городе Ревде на <адрес>, не работающей, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимой: 19 марта 2009 года мировым судьёй 3 участка г. Ревды Свердловской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно, постановлением Ревдинского городского суда от 5 октября 2009 года исправительные работы заменены на лишение свободы, освобожденной 9 января 2010 года,
в преступлении по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Дмитриева в городе <адрес> совершила три преступления – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Дмитриева в <адрес> тайно похитила деньги в сумме 15 тысяч рублей принадлежащие ФИО3, чем причинила ему значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Дмитриева в <адрес> тайно похитила деньги в сумме 5 тысяч рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2 тысячи рублей, сотовый телефон «Филипс» стоимостью 5 тысяч рублей, принадлежащие ФИО2, чем ему причинила значительный ущерб на сумму 12 тысяч рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Дмитриева в <адрес> тайно похитила ноутбук «Самсунг» стоимостью 18 тысяч рублей, принадлежащий ФИО7, чем ему причинила значительный ущерб.
Дмитриева признала вину, добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель.
Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.
Действия Дмитриевой правильно квалифицированы по всем трём преступлениям по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. С причинением значительного ущерба гражданину. Дмитриева совершила преступление средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, явки с повинной (л.д. 22, 76, 115), наличие на иждивении малолетнего ребёнка, нахождение в состоянии беременности, добровольное возмещение ущерба ФИО7.
Исправление Дмитриевой возможно без реального лишения свободы, с назначением условного наказания. Иски ФИО3 и ФИО2 следует удовлетворить в связи и их признанием Дмитриевой.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дмитриеву Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступлении по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком один год с возложением обязанности не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения отменить.
Освободить осужденную из-под стражи из зала суда.
Взыскать с осужденной в пользу ФИО2 в возмещение ущерба двенадцать тысяч рублей; в пользу ФИО3 в возмещение ущерба пятнадцать тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: Ю.К.Осокин