Дело № 1-378/2010 в отношении Сметаниной А.А



ПРИ
ГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ревда 12 октября 2010 года.

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.

Ревда Кориновской О.Л.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимой Сметаниной Анастасии Александровны,

защитника Бекетовой Л.П., представившего удостоверение № 559 и

ордер № 025304 от 12 октября 2010 года,

при секретаре Кузнецовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-378 «д»/2010 по обвинению

СМЕТАНИНОЙ АНАСТАСИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающую, проживающую в <адрес>, ранее судимую:

- ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком 14 летнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу 15000 рублей, находящуюся на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сметанина А.А. в городе Ревда Свердловской области совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Сметанина А.А., находясь в торговом центре «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, зашла в бутик №. Увидев лежащий на столе реализатор кошелек, у Сметаниной А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Сметанина А.А.. воспользовавшись отсутствием внимания реализатора ФИО1, путем свободного доступа зашла за стол реализатора и, протянув руку, тайно похитила с полки стола кошелек стоимостью 3200 рублей, в котором находились деньги в сумме 9900 рублей и документы, принадлежащие ФИО1 С похищенным Сметанина А.А. скрылась и впоследствии распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими действиями Сметанина А.А. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 13100 рублей.

Подсудимая Сметанина А.А. полностью признала вину в преступлении и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Сметанина А.А. заявленное ходатайство поддержала, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель Кориновская О.Л. не возражает против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО1 возражений против рассмотрения данного дела в особом порядке также не поступило.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Сметанина А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Сметаниной А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сметаниной А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Сметанина А.А. совершила преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих вину Сметаниной А.А. обстоятельств суд признает явку с повинной (л.д.6), наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка и частичное возмещение причиненного ущерба.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, то, что Сметанина А.А. ранее была судима за аналогичные преступления, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке. Преступление Сметанина А.А. совершила в период неотбытого наказания по приговору Ревдинского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии со ст. 82 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочку отбывания наказания ей следует отменить.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Сметаниной А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сметанину Анастасию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствие с ч.5 ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочку отбывания наказания Сметаниной А.А. по приговору Ревдинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ревдинского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить ТРИ года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор Ревдинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сметаниной А.А. по ст. 158 ч.2, 325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа 15000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сметаниной изменить – взять ее под стражу в зале суда немедленно,

Срок отбытия наказания исчислять с 12.10. 2010 года.

Вещественное доказательство: кошелек с документами (свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение) и дисконтными картами, CD – диск с записью камер видеонаблюдения передать потерпевшей ФИО1 (л. д. 17,18,26).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: Шестаков А.С.