Дело №1-404/2010, приговор вступил в законную силу 26.10.2010 в отношении Зиновкина И.Я




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 13 октября 2010 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Муллагалиева А.Р.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Зиновкина Ильи Яковлевича,

защитника Мясникова А.П., представившего удостоверение №2132 и ордер №070403,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-404/2010 по обвинению

ЗИНОВКИНА Ильи Яковлевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; мера пресечения – подписка о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Зиновкин И.Я. в городе <адрес> совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Зиновкин И.Я., находясь в помещении кафе «Старый телеграф», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что бармен ФИО4 отвлеклась, незаконно с помощью ключа открыл в кассовом аппарате ячейку для денежных средств, из которой тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ИП ФИО2, а также не представляющие ценности ключи от кассового аппарата и ключ-брелок от холодильника для напитков. С похищенным имуществом Зиновкин И.Я. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Зиновкин И.Я. полностью признал вину в преступлении и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел в кафе «Старый телеграф», чтобы занять денег в сумме 500 рублей у продавца Татьяны. Она ему отказал. Потом ФИО4 отошла на кухню, он увидел, что кассовый аппарат приоткрыт, потянул за ключ, взял оттуда деньги в сумме около 5000 рублей, а также ключи, и ушел. Ключи потом выбросил.

Кроме личного признания, виновность Зиновкина И.Я. в преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с утра она зашла в кафе, потом уехала в Екатеринбург. Около 12.30 часов ей позвонила бармен ФИО4 и сообщила, что в кафе произошла кража, а также что она знает того человека, который ее совершил. На следующее утро они провели инвентаризацию, оказалось, что сумма ущерба составила 5000 рублей. Кассовый аппарат у них находится за барной стойкой, которая расположена в одном помещении с местами для посетителей.

Свидетель ФИО4 суду пояснила, что Зиновкина И.Я. она знает как посетителя кафе. ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов Зиновкин И.Я. пришел в кафе, попросил у нее 500 рублей взаймы. Она ему отказала. Минут через пять она пошла переодеваться, а когда вернулась, касса была вскрыта, наличности в кассовом ящике не было. При ревизии было установлено, что сумма ущерба составила 5000 рублей. Также были похищены ключи от кассы и от холодильника.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 часов она заступила на рабочее место, потом ближе к обеду она услышала крик бармена ФИО4 На ее вопрос что случилось ФИО4 сказала, что из кассы пропали деньги, а также ключи от кассы и от холодильника.

Показания потерпевшей и свидетелей были последовательными и неизменными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе и с показаниями подсудимого Зиновкина И.Я., поэтому у суда сомнений не вызывают.

Кроме того, виновность Зиновкина И.Я. в преступлении подтверждается заявлением ФИО2 (л. д. 2), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре кафе «Старый телеграф», расположенного в <адрес>, установлено, что прямо напротив входа расположена барная стойка, справа – два холодильника для хранения воды, за барной стойкой на столе стоит кассовый аппарат, нижний ящик которого приоткрыт, с места происшествия изъяты три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук (л. д. 3-7), справкой о размере причиненного ущерба (л. д. 23), протоколом очной ставки между ФИО4 и Зиновкиным И.Я. (л. д. 46-47), заключением эксперта, согласно которому след ладонной поверхности руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в кафе «Старый телеграф», оставлен ладонной поверхностью правой руки, район тенара, Зиновкина И.Я. (л. д. 51-53).

Заключение эксперта надлежащим образом мотивировано, согласуется с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывает.

Таким образом, суд считает виновность Зиновкина И.Я. в преступлении полностью доказанной. Органами предварительного следствия его действия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, однако суд считает указанную квалификацию ошибочной, т.к. кассовый аппарат иным хранилищем признан быть не может, поскольку его предназначением хранение денежных средств не является. Кроме того, в кафе Зиновкин И.Я. пришел не с целью хищения денежных средств, а для того, чтобы занять денег у бармена ФИО4, умысел же на хищение денег у него возник после того, как ФИО4 отошла переодеваться. Кроме того, государственным обвинителем по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации обвинение не поддержано. Поэтому суд квалифицирует действия Зиновкина И.Я. по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Зиновкин И.Я. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Однако суд принимает во внимание, что Зиновкин И.Я. совершил небольшой тяжести преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, мер к возмещению причиненного ущерба не предпринимал.

В качестве отягчающего вину Зиновкина И.Я. обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Зиновкина И.Я. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиновкина Илью Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить – взять Зиновкина И.Я. под стражу в зале суда немедленно.

Срок к отбытию наказания исчислять с 13 октября 2010 года.

Взыскать с Зиновкина Ильи Яковлевича в доход государства в возмещение судебных издержек 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «___»____________________2010 года.

Судья: С.В. Шестаков