Копия № 1-388/2010 г. (№ 154847)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ревда 12 октября 2010 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Осокина Ю.К.,
с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора города Ревды младшего советника юстиции Гордеевой А.С.,
защитника в лице адвоката Дибаева Н.Р.,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Лавриненко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
АГАФОНОВА Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, со средне -техническим образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, проживающего в городе Ревде на <адрес>, не работающего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием15 % заработка в доход государства ежемесячно; 2) ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году исправительных работ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 1 году 10 месяцев исправительных работ, с удержанием 15 % заработка в доход государства, постановлением Ревдинского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 7 месяцев 3 дня лишения свободы,
в преступлении по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Агафонов в городе Ревде Свердловской области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Агафонов ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 21 часа незаконно с целью хищения имущества, открыв дверь ранее похищенным ключом, проник в <адрес> и тайно похитил имущество, принадлежащее его родственницы ФИО5: деньги 2800 рублей, 740 долларов США в рублёвом эквиваленте 22882 рубля, утюг «Филипс» стоимостью 1900 рублей, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 27582 рубля.
Агафонов вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.
Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.
Действия Агафонова правильно квалифицированы по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Агафонов совершил тяжкое преступление. Как отягчающее обстоятельство суд учитывает то, что он преступление совершил в условиях рецидива преступлений. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. ст. 68 ч.2, 70 УК РФ по совокупности приговоров. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, явку с повинной (л.д. 55), наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Агафонова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлении по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору шесть месяцев лишения свободы и окончательно определить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Срок к отбытию наказания исчислять с 06 августа 2010 года.
Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: Ю.К.Осокин