ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ревда 22 октября 2010 года.
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шестакова А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ревда. Муллагалиева А.Р.,
Потерпевшего ФИО1,
подсудимой Марчук Людмилы Николаевны,
защитника Мясникова А.П., представившего удостоверение № 2132 и ордер № 025324 от 22 октября 2010 года,
при секретаре Кузнецовой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-358/2010 по обвинению
МАРЧУК ЛЮДМИЛЫ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Марчук Л.Н. в городе Ревде Свердловской области совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Согласно предъявленному обвинению преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Марчук Л.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на пустыре около <адрес> в <адрес> совместно с малознакомым ФИО1 распивала спиртное. Зная, что у ФИО1 при себе имеются деньги, Марчук Л.Н. потребовала у него передачи ей денег, но получила отказ. Из корыстных побуждений у нее возник умысел на открытое хищение имущества ФИО1 с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Для осуществления преступного замысла Марчук Л.Н. нанесла один удар кулаком в лицо ФИО1, тем самым причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека лица, не причинившего вред здоровью. От полученного удара ФИО1 упал, а Марчук Л.Н. осмотрела карманы его одежды и открыто похитили деньги в сумме 2120 рублей, с руки сняла наручные часы «Победа» стоимостью 500 рублей, тем самым причинив ФИО1 материальный ущербна общую сумму 2620 рублей. С похищенным имуществом Марчук Л.Н. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Подсудимая Марчук Л.Н. полностью признала вину в преступлении и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
В судебном заседании Марчук Л.Н. заявленное ходатайство поддержала, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Государственный обвинитель Муллагалиев А.Р. не возражает против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 и защитник Мясников А.П. согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Марчук Л.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Марчук Л.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Марчук Л.Н. по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.
Марчук Л.Н. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно, не работает.
В качестве смягчающего вину Марчук Л.Н. обстоятельства суд признает явку с повинной (л.д.68).
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд принимает во внимание, что Марчук Л. вину в преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, а потерпевший ФИО1 не настаивает на её строгом наказании.
Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск о взыскании с Марчук Л.Н. материального ущерба в сумме 2620 рублей (л.д. 89). Подсудимая Марчук Л.Н. иск признала. Суд считает гражданский иск ФИО1 подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Марчук Л.Н. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Марчук Людмилу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Марчук Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Обязать Марчук Л.Н. не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего её исправление, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Ревды.
Взыскать с Марчук Людмилы Николаевны в пользу ФИО1 2620 (две тысячи шестьсот двадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: Шестаков А.С.
Приговор вступил в законную силу «___»___________________2010 года.
Судья: Шестаков А.С.