<данные изъяты>
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ревда 20 октября 2010 года.
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шестакова А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.
Ревда Барахоева А.Ю.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Пузанова Виктора Семеновича,
защитника Бекетовой Л.П., представившей удостоверение № 559 и
ордер № 070335 от 20 октября 2010 года,
при секретаре Кузнецовой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-359 «д»/2010 по обвинению
ПУЗАНОВА ВИКТОРА СЕМЕНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Пузанов В.С. органами предварительного расследования обвиняется в том, что в городе <адрес> совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пузанов В.С., находясь в своей стайке возле <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртного с Лаврентьевым М.М. и ФИО2, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последних, тайно похитил со стола не представляющую материальную ценность связку ключей от квартиры Лаврентьевых. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Пузанов В.С. из корыстных побуждений, с целью кражи пришел в квартиру ФИО2 по адресу: <адрес>, открыл двери квартиры похищенными ключами, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил: сотовый телефон «LG» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Nokia» стоимостью 4200 рублей, DVD-плеер «ВВК», стоимостью 3000 рублей, аудиопроигриватель «ТЕАК» стоимостью 10000 рублей, электроутюг «Эленберг» стоимостью 450 рублей, 100 штук DVD дисков стоимостью 119 рублей каждый на сумму 11900 рублей, 50 штук МП-3 дисков стоимостью 60 рублей каждый на сумму 3000 рублей, 5 кг. печенья стоимостью 40 рублей за 1 кг. на сумму 200 рублей, 3 кг. конфет стоимостью 50 рублей за 1 кг. на сумму 150 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 33900 рублей. С похищенным Пузанов В.С. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Пузанов В.С. полностью признал вину в преступлении и на предварительном слушании дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
В судебном заседании Пузанов В.С. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель Барахоев А.Ю. и потерпевшая ФИО2 не возражают против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Пузанов В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Пузанова В.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Пузанова В.С. по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельства дела.
Пузанов В.С. совершил тяжкое преступление.
При этом Пузанов В.С. юридически не судим.
Отягчающих вину Пузанова В.С. обстоятельств судом не устнаовлено.
В качестве смягчающих вину Пузанова В.С. обстоятельства суд признает явку с повинной (л.д.12), способствование раскрытию преступления.
Кроме того, суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, а потерпевшая ФИО2 не настаивает на его строгом наказании.
Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Пузанова В.С. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пузанова Виктора Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать Пузанова В.С. не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Ревда.
Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: пакет с конфетами в количестве 3 кг. и печенье в количестве 2 кг.200 гр. передать потерпевшей Лавриненко О.В. (л. д. 44).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: Шестаков А.С.
Приговор вступил в законную силу « ____ » _____________ 2010 года.
Судья: Шестаков А.С.