Дело №1-420/2010, приговор от 20.10.2010 вступил в законную силу 02.11.2010 в отношении Беляева Р.В




Копия № 1-420/2010 г. (№ 183847)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ревда 20 октября 2010 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Ревды Дорошенко В.С.,

защитника в лице адвоката Дибаева Н.Р.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БЕЛЯЕВА Руслана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, проживающего в городе Ревде на <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № <адрес> по ст. 116 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ, с удержанием 15% в доход государства ежемесячно, постановлением мирового судьи участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 1 месяц 10 дней в колонии – поселении, не работающего,

в преступлении по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Беляев в городе <адрес> совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу Беляев у <адрес> открыто похитил. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1. Он взял у ФИО1 телефон якобы позвонить и убежал с телефоном, несмотря на требования ФИО1 вернуть телефон.

Беляев вину признал, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Беляева правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает то, что Беляев преступление совершил средней тяжести в период отбытия наказания по предыдущему приговору. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины.

Иск ФИО1 о взыскании стоимости телефона в сумме 1200 рублей следует удовлетворить в связи с признанием Беляевым иска.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беляева Руслана Владимировича признать виновным в преступлении по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору один месяц лишения свободы и окончательно назначить семь месяцев лишения свободы в колонии – поселении.

Срок к отбытию наказания исчислять с 28 сентября 2010 года.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Взыскать с осужденного в пользу ФИО1 <данные изъяты> в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу «02» ноября 2010 года

Судья: Ю.К.Осокин