Дело №1-433/2010, приговор вступил в законную силу 09.11.2010 в отношении Хохлова М.М.,Лушиной Е.Ю., Утюмова С.Ю.,Костяевой А.А.




Копия № 1-433/2010 г. (№ 200047)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ревда 28 октября 2010 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Ревды младшего советника юстиции Гордеевой А.С.,

защиты Хохлова адвокатом Зуевой Л.А., Утюмова адвокатом Пережогиной В.В., Костяевой адвокатом Дибаева Н.Р., Лушиной адвокатом Бекетовой Л.П.,

представителя потерпевшего ФИО7,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ХОХЛОВА Максима Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес>, <данные изъяты> проживающего в городе Ревде на <адрес> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, находящегося на подписке, не работающего,

ЛУШИНОЙ Елены Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> в <адрес> №, не судимой, находящейся на подписке, не работающей,

УТЮМОВА Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> на <адрес> №, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, не работающего,

КОСТЯЕВОЙ Анастасии Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> на <адрес> не замужней, имеющей 2-х малолетних детей, не судимой, находящейся на подписке о невыезде, не работающей,

всех четверых в преступлении по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Хохлов, Утюмов, Лушина, Костяева в городе Ревде Свердловской области совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов Хохлов, Утюмов, Лушина, Костяева по предварительному сговору с целью хищения незаконного проникли на охраняемую территорию тарного цеха ЗАО «НСММЗ» <адрес> в районе <адрес> с целью хищения в мешки складировали и погрузили в мотороллер 190 килограммов цветного лома стоимостью 1995 рублей, принадлежащих заводу. Однако окончить хищение они не смогли так как были задержаны охраной завода.

Хохлов, Утюмов, Лушина, Костяева вину признали, добровольно заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились представитель потерпевшего и государственный обвинитель. Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Хохлова, Утюмова, Лушиной, Костяевой правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимые совершили неоконченное умышленное преступление средней тяжести. Хохлов совершил преступление в условиях рецидива преступлений, что суд учитывает как отягчающее обстоятельство. Хохлову следует назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Однако по делу имеются смягчающие обстоятельства все четверо признали вину, у Хохлова, Лушиной, Костяевой на иждивении имеются малолетние дети. Утюмов не судим, положительно характеризуется. Представитель завода не настаивает на строгом наказании. Хохлову наказание следует назначить условное, а остальным подсудимым в виде обязательных работ без лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХОХЛОВА Максима Михайловича, УТЮМОВА Сергея Юрьевича, ЛУШИНУ Елену Юрьевну, КОСТЯЕВУ Анастасию Александровну признать виновным каждого в преступлении по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить УТЮМОВУ, КОСТЯЕВОЙ, ЛУШИНОЙ наказание каждому в виде СТА ВОСЬМИДЕСЯТИ часов обязательных работ.

ХОХЛОВУ назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с возложением обязанности трудоустроиться и являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.

Меру пресечения всем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Ю.К.Осокин

Приговор вступил в законную силу « 09 » ноября 2010 года

Судья: Ю.К. Осокин