<данные изъяты>
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ревда 27 октября 2010 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шестакова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Сидоровой М.С.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Шуткина Геннадия Анатольевича,
защитника Зуевой Л.А., представившей удостоверение №1087 и ордер №070304,
при секретаре Потошиной Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-419/2010 по обвинению
ШУТКИНА Геннадия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шуткин Г.А. в городе <адрес> совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно предъявленному обвинению преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Шуткин Г.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем взлома окна незаконно проник в квартиру ФИО1 по адресу <адрес>, откуда тайно похитил кожаную женскую куртку стоимостью 3500 рублей, DVD-плеер «AKAI» стоимостью 2200 рублей, сотовый телефон «NJKIA N95» стоимостью 20000 рублей, 12 игровых дисков стоимостью 1500 рублей каждый на сумму 18000 рублей, электробритву стоимостью 3000 рублей, а также не представляющие материальной ценности продукты питания, шампунь, пену для бритья, ремень, постельное белье, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Шуткин Г.А. скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 46700 рублей.
Подсудимый Шуткин Г.А. полностью признал вину в преступлении и на предварительном слушании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
В судебном заседании Шуткин Г.А. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель Сидорова М.С. не возражают против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шуткин Г.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Шуткина Г.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Шуткина Г.А. по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Шуткин Г.А. юридически не судим, однако потерпевшая ФИО1 не настаивает на его строгом наказании.
В качестве смягчающих вину Шуткина Г.А. обстоятельств суд признает возмещение причиненного материального ущерба, полное признание вины, а также явку с повинной (л. д. 11).
Однако суд принимает во внимание, что Шуткин Г.А. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.
Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Шуткина Г.А. возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шуткина Геннадия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок к отбытию наказания исчислять с 27 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шуткина Г.А. под стражей в период с 30 сентября 2010 года по 27 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: куртку, 11 дисков, ремень, зарядное устройство, пододеяльник, наволочку, две банки варенья, банку тушенки, ведерко майонеза, шампунь, гель для бритья, пену для бритья, DVD-плеер, сотовый телефон, - возвратить ФИО1 (л. д. 21, 63).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: С.В. Шестаков
Приговор вступил в законную силу «___»__________________2010 года.
Судья: С.В. Шестаков