Дело №1-261/2010 приговор вступил в законную силу 20.07.2010 в отношении Колобовой Ж.Е.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 23 сентября 2010 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Муллагалиева А.Р.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Колобовой Жанетты Евгеньевны,

защитника Бекетовой Л.П., представившей удостоверение №559 и ордер №025250,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-349/2010 по обвинению

КОЛОБОВОЙ Жанетты Евгеньевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> ранее не судимой, содержащейся под стражей с 03 августа 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Колобова Ж.Е. в городе <адрес> совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Колобова Ж.Е., находясь по адресу <адрес> после совместного распития спиртных напитков с ФИО1 в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла ФИО1 удар ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней поверхности живота, проникающего в область брюшины, с повреждением корня брыжейки и скоплением крови в брюшной полости, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Колобова Ж.Е. виновной в данном преступлении себя не признала и суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром они отработали, вечером с сыном ФИО1 стали распивать спиртное на улице, выпили половину поллитровой бутылки водки. Потом сын пошел в дом уносить вещи. До этого, в другой день сын подрался с ФИО6 Потом она пошла в комнату, они стояли там оба, ей сказали выйти, т.к. у них мужской разговор. Потом она видела, что ФИО6 ушел, при этом в руках у него ничего не было. Когда сын выбежал из комнаты, ножевое ранение у него уже было. Считает, что это преступление совершил ФИО6

Однако, будучи допрошена в ходе предварительного следствия, подсудимая Колобова Ж.Е. давала показания о том, что с февраля 2010 года она работает на животноводческой ферме по устному договору, живет там же на ферме. Вместе с ней там живет и работает ее сын ФИО1 Дмитрий. ДД.ММ.ГГГГ вечером после работы они с Дмитрием и работником фермы ФИО6 стали распивать спиртное, сидели втроем в бытовке, где живут. Когда кушали, при этом пользовались кухонным ножом с зеленой прозрачной ручкой. Также в бытовке имеются другие ножи и ножницы, которыми они разрезают мешки с комбикормом. Эти ножи и ножницы они втыкают в стену в помещении фермы, рядом с бытовкой. ДД.ММ.ГГГГ из дома привезли ее вещи. Когда они выпивали, у нее с сыном Дмитрием произошла ссора. Они оба были сильно пьяные. Слова сына ей показались оскорбительными. Ссора произошла в помещении возле мешков с комбикормом. Видимо, в порыве гнева она схватила воткнутый в стену нож и ударила им сына (л. д. 40-41, 45-46).

Суд считает наиболее правдивыми показания подсудимой Колобовой Ж.Е., данные в ходе предварительного следствия, тем более, что они согласуются с другими доказательствами по делу, в частности, с показаниями свидетеля ФИО7, а последующее изменение ею показаний расценивает как попытку уйти от ответственности за содеянное.

Виновность Колобовой Ж.Е. в данном преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они сидели, выпивали в домике в <адрес>: он, его мать Колобова Ж.Е. и ФИО6, выпили около 5-6 литровых бутылок водки. Потом мать пошла в баню, а они с ФИО6 продолжали выпивать, дальше он не помнит. Вечером выходил из конюшни, упал, споткнулся, но откуда у него появилось ножевое ранение, не помнит.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ФИО1 он знает, находится с ними в нормальных отношениях, они присматривали за хозяйством Тангрибердиева, а он помогает хозяину. ДД.ММ.ГГГГ он находился в сторожке, около 23.00 часов дверь открылась, зашел ФИО1, держался за бок, сказал, что его подрезали. Он пошел к ним в комнату. Когда пришел, у Колобовой Ж.Е. был в руке нож, она его взяла в коридоре. ФИО6 только проснулся, на столе стояли две кружки чая. Никого посторонних там не было. В конюшне никаких острых сооружений нет, там все сделано из дерева и бетона.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что с ФИО1 он состоит в нормальных отношениях. ДД.ММ.ГГГГ вечером он с ФИО1, Колобовой Ж.Е. распивал водку, потом ФИО1 стали друг на друга кричать, а он пошел спать. Проснулся от крика ФИО7 «забери у нее нож», забрал у Колобовой Ж.Е. нож и выбросил его за дверь. Сам он ножом ФИО1 не ударял.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что она впервые увидела Колобову Ж.Е., когда она была доставлена для допроса в качестве подозреваемой, разъяснила ее право на защиту, при этом Колобова Ж.Е. от защитника отказалась. При первом допросе Колобова Ж.Е. поясняла, что ударила ножом своего сына, произошло это в ходе пьяной ссоры, нож был воткнут в стену, в ходе ссоры она вытащила нож из стены и ткнула им сына. ФИО6 при этом был в другой комнате. Никакого давления на Колобову Ж.Е. не оказывалось. Также она в милиции допрашивала потерпевшего ФИО1, который пояснял, что события помнит плохо, т.к. был пьян, но говорил о конфликте с матерью.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в апреле 2010 года поступило сообщение о ножевом ранении, с адреса была доставлена подозреваемая Колобова Ж.Е. Когда он пришел на работу, провел ее к себе в кабинет, где Колобова Ж.Е. пояснила, что ударила своего сына ножом, добровольно, собственноручно написала заявление о совершенном ею преступлении.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что в апреле 2010 года ФИО1 было причинено ножевое ранение, тот был госпитализирован в больницу Ревды. Он беседовал с потерпевшим в больнице, в ходе опроса ФИО1 говорил, что его ударила ножом мать. Но он не мог описать причин конфликта, каким ножом ему было причинено ранение.

Показания свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО10 согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями подсудимой Колобовой Ж.Е., данными в ходе предварительного следствия, поэтому у суда сомнений не вызывают.

Кроме того, виновность Колобовой Ж.Е. в данном преступлении подтверждается рапортом сотрудника милиции (л. д. 2), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре овцефермы в <адрес> в бытовке на полу возле штабеля с мешками обнаружен нож с деревянной ручкой, справа от входа у мешков с цементом в опору на высоте около 1 метра от поверхности пола воткнут кухонный нож, на лезвии которого имеются следы крови (л. д. 3-4), заключением эксперта, согласно которому у ФИО1 обнаружено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности живота, проникающего в полость брюшины, с повреждением корня брыжейки, гемоперитонеум 800 мл – скопление крови в брюшной полости, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л. д. 24-25).

Заключение эксперта надлежащим образом мотивировано, согласуется с другими доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывает.

Таким образом, суд считает виновность Колобовой Ж.Е. в данном преступлении полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Колобова Ж.Е. ранее не судима, по последнему месту работы характеризуется положительно (л. д. 72), а потерпевший не настаивает на ее строгом наказании.

В качестве смягчающего вину Колобовой Ж.Е. обстоятельства суд признает явку с повинной (л. д. 8).

Однако Колобова Ж.Е. совершила тяжкое преступление, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности (л. д. 50, 52).

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Колобовой Ж.Е. только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колобову Жанетту Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной статье в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 23 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Колобовой Ж.Е. под стражей в период с 03 августа 2010 года по 23 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство: нож, находящийся в камере хранения ОВД по городскому округу Ревда, городскому округу Дегтярск, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «___»________________________2010 года.

Судья: С.В. Шестаков