Дело №1-460/2010 приговор вступил в законную силу 23.11.2010 в отношении Устюгова А.В.




<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ревда 10 ноября 2010 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шестакова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ревда Барахоева А.Ю.,

потерпевшей ФИО1,

ее представителя Макаровой Н.В., представившей удостоверение №2446 и ордер №001683,

подсудимого Устюгова Андрея Валентиновича,

защитника Дибаева Н.Р., представившего удостоверение №693 и ордер №030694,

при секретаре Потошиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-460/2010 по обвинению

УСТЮГОВА Андрея Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Устюгов А.В. в городе <адрес> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно предъявленному обвинению преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Устюгов А.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире по адресу <адрес> где проживает совместно с сестрой ФИО1, после совместного распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений учинил словесную ссору с последней, в ходе которой умышленно нанес ей несколько ударов кулаком по голове и лицу, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде оскольчатого перелома нижней челюсти справа, ушибленной раны в области лица, открытой черепно-мозговой травмы: оскольчатого импрессионного перелома левой теменной кости, ушиба головного мозга, ушибленной раны теменной области головы, гематомы лица, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Устюгов А.В. полностью признал вину в преступлении и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании Устюгов А.В. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшая ФИО1, ее представитель Макарова Н.В. и государственный обвинитель Барахоев А.Ю. не возражают против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Устюгов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Устюгова А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Устюгова А.В. по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Устюгов А.В. вину в преступлении признал, по месту жительства и работы характеризуется положительно, юридически не судим.

Также суд учитывает, что преступление, совершенное Устюговым А.В., является тяжким, а представитель потерпевшей Макарова Н.В. настаивает на его строгом наказании.

Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Устюгова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину иные нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск о взыскании с Устюгова А.В. компенсации морального вреда в размере 150000 рублей, однако суд считает размер компенсации чрезмерно завышенным. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшей, иные обстоятельства дела: потерпевшая и подсудимый проживают в одной квартире, преступление совершено на почве совместного распития спиртных напитков. С учетом изложенного суд считает размер компенсации в 50000 рублей достаточным. Гражданский иск ФИО1 в части взыскания услуг представителя суд также считает подлежащим удовлетворению частично, в размере 5000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устюгова Андрея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить – взять Устюгова А.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок к отбытию наказания исчислять с 10 ноября 2010 года.

Взыскать с Устюгова Андрея Валентиновича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, в счет возмещения расходов по оплате услуг представителя 5000 (пять тысяч) рублей, а всего 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Шестаков

Приговор вступил в законную силу «___»________________________2010 года.

Судья: С.В. Шестаков