Дело №1-455/2010 приговор вступил в законную силу 22.11.2010 в отношении Ткач Н.П.




Копия № 1-455/2010 г. (№ 200647)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2010 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, прокурора города Ревды старшего советника юстиции Титова А.В.,

защитника в лице адвоката Мясникова А.П.,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ТКАЧ Николая Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе Ревде на <адрес>, директора ООО «Практика», не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

в преступлении по ст. ст. 315, 177 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ткач в городе <адрес> совершил злостное неисполнение служащим коммерческой или иной организации вступившего в законную силу решения суда и как гражданин совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу судебного решения при следующих обстоятельствах:

Ткач Н.П. является учредителем ООО «Практика» и генеральным директором ООО «Практика» с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Практика» в лице директора Ткача Н.П. заключило договор целевого займа с <адрес> Фондом поддержки малого предпринимательства на сумму 1875000,00 рублей с уплатой 14% годовых. Окончательный срок возврата ссуды ДД.ММ.ГГГГ. Поручителем выступил гражданин Ткач Н.П. и другие лица.

Решение Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 8 июля 2008 года, вступившего в законную силу 19 августа 2008 года с ООО «Практика» и с Ткача Н.П. солидарно в пользу Свердловского областного фонда поддержки малого предпринимательства взыскано 2106416 рублей и выдан исполнительный лист для принудительного исполнения. 12 сентября 2008 года возбуждено в Ревдинском отделе судебных приставов УФССП России по Свердловской области исполнительное производство №47/27227/2155/10/2008 по исполнительному листу №2-2433/15-08. Ткач являясь генеральным директором ООО «Практика» злостно уклонился от исполнения судебного решения. Ему выносились письменно предупреждения об уголовной ответственности от 22 января 2009 года, от 28 июня, 11 августа, 23 августа 2010 года. Ткач производственную деятельность ООО «Практика» не прекращал и за период с 8 августа 2008 года по 28 августа 2010 года по расчётному счёту фирмы в банке УБРИР проводились денежные средства на 1487871 рублей; в банке «БАНК 24 Р ОАО» находилось 419779 рублей. Кроме того Ткач Н.П. как гражданин являлся поручителем в договоре займа денег в СО ФПМП. Решением Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 8 июля 2008 года с него солидарно с ООО «Практика» взыскано 2 миллиона 91 тысяча восемьсот пятьдесят семь рублей. Имея реальную возможность к погашению кредиторской задолженности, он злостно уклонился от её погашения, так как он является собственником помещений общей площадью 173,3 м2 на улице Нахимова №1 г. Ревды.

Ткач вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласился государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Ткача правильно квалифицированы по ст. 177 УК РФ – злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в силу соответствующего судебного акта.

Ткач совершил преступление небольшой тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Ткач преступление совершил впервые, признал вину. Его исправление возможно без лишения свободы с назначением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТКАЧА Николая Павловича признать виновным в преступлении по ст. ст. 315, 177 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 177 УК РФ в виде штрафа тридцать тысяч рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить штраф в сумме СОРОК тысяч рублей.

Меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Ю.К.Осокин