Копия № 1-435/2010 г. (№ 172947)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 ноября 2010 года
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Осокина Ю.К.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Ревды Кориновской О.Л.,
защитника в лице адвоката Зуевой Л.А.,
при секретаре Лавриненко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
БЕЛЯЕВА Руслана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, не работающего, проживающего в городе Ревде на <адрес>, судимого: 1) 28 июня 2010 года мировым судьей участка №7 Чкаловского района г. Екатеринбурга по ст. 70 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с 28 сентября 2010 года,
в преступлении по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Беляев в городе <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Беляев и Савицкий по предварительному сговору с целью хищения незаконного проникли в <адрес> тайно похитили монитор «Самсунг» стоимостью 6 тысяч рублей, принтер стоимостью 2 тысяч рублей, удлинитель с розеткой стоимостью 250 рублей, а также мышь и краску для принтера, чем причинили ФИО5 значительный ущерб на общую суму 8250 рублей. Дело в отношении Савицкого прекращено в связи с его смертью. Беляев вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель. Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.
Действия Беляева правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Беляеву наказания суд учитывает что он совершил тяжкое преступление. Беляев не в стаёт на путь исправления, осуждён к лишению свободы. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, явку с повинной.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Беляева Руслана Владимировича признать виновным в преступлении по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания с наказанием по приговору от 20 октября 2010 года и окончательно к отбытию назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Срок к отбытию наказания исчислять с 28 сентября 2010 года.
Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: Ю.К.Осокин