ПРИ
ГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ревда 17 ноября 2010 года.
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шестакова А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.
Ревда Кориновской О.Л.,
потерпевших ФИО2, ФИО5,
подсудимой Сметаниной Анастасии Александровны,
защитника Бекетовой Л.П., представившей удостоверение № 559 и
ордер № 030778 от 16 ноября 2010 года,
при секретаре Кузнецовой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-441 «д»/2010 по обвинению
СМЕТАНИНОЙ АНАСТАСИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающую, проживающую в <адрес>73, ранее судимую:
- 30.03.2010 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком 14 летнего возраста, то есть до 19 сентября 2023 года;
- 28.05.2010 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу 15000 рублей;
- 12.10.2010 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.2 п. «в», ст.ст. 70,82 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, содержащейся под стражей с 12 октября 2010 года,
- 02.11.2010 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.2 п. «б», 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Сметанина А.А. в городе <адрес> совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение либо иное хранилище и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно предъявленному обвинению преступления ею совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Сметанина А.А., находясь в здании ООО «РЗСИ», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла в незапертый кабинет мастера, где из сумки, находившейся в шкафу для одежды, тайно похитила из кошелька, принадлежащего ФИО5 денежный средства в общей сумме 1700 рублей. С похищенными денежными средствами Сметанина А.А. скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1700 рублей (эпизод № 1).
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 15-30 часов Сметанина А.А., находясь в здании МОУ «Гимназия №», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из сумки, находящейся на столе вахтера и, принадлежащей ФИО2, тайно похитила кошелек из искусственной кожи красного цвета, стоимостью 480 рублей, в котором находилась карта банка ОАО «УБРиР», стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 4900 рублей. С похищенным кошельком и картой банка ОАО «УБРиР» Сметанина А.А. скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.
В продолжение своего преступного умысла, в этот же день около 16 часов Сметанина А.А., воспользовавшись похищенной банковской картой ОАО «УБРиР» на имя ФИО2, произведя оплату в магазине «Большой треугольник», расположенный по адресу: <адрес> на покупку золотого кольца стоимостью 2291 рубль. Своими преступными действиями Сметанина А.А. причинила ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2871 рубль, который является для нее значительным ущербом (эпизод № 2).
Подсудимая Сметанина А.А. полностью признала вину в преступлениях и при выполнении требований ст.ст.217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
В судебном заседании Сметанина А.А. заявленное ходатайство поддержала, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимая согласилась.
Государственный обвинитель Кориновская О.Л. не возражает против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО5 и ФИО2 согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Сметанина А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Сметаниной А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Сметаниной А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по ст.158 ч.2 п. «б» как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение либо иное хранилище
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства дела.
Сметанина А.А. совершила преступления средней тяжести.
В качестве смягчающих вину Сметаниной А.А. обстоятельств суд признает явки с повинной (л.д. 27,59), наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины.
К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, то, что Сметанина А.А. ранее была неоднократно судима за аналогичные преступления, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке. Преступление Сметанина А.А. совершила в период неотбытого наказания по приговору Ревдинского городского суда Свердловской области от 30.03.2010 года, отмененное приговором Ревдинского городского суда от 12.10.2010 года.
Так же суд учитывает, что Сметанина склонна к совершению преступлений, связанных с хищением имущества граждан, ее состояние здоровья и то, что потерпевшие ФИО5 и ФИО2 настаивают на её строгом наказании.
Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Потерпевшая ФИО2 заявила гражданский иск о взыскании со Сметаниной материального ущерба в сумме 2871 рубль (л.д. 137 ). Подсудимая Смеитанина А.А. иск признала. Суд считает гражданский иск ФИО2 подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Сметаниной А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сметанину Анастасию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду № 1) и назначить ей наказание по данной статье в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду № 2) и назначить ей наказание по данной статье в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить ТРИ года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору Ревдинского городского суда Свердловской области от 02 ноября 2010 года, окончательно к отбытию определить ПЯТЬ лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговор Ревдинского городского суда от 28 мая 2010 года в отношении Сметаниной А.А. по ст. 158 ч.2, 325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа 15000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 12.10.2010 года.
Вещественное доказательство: обручальное золотое кольцо,585 пробы, хранящееся в бухгалтерии ОВД по ГО Ревда, ГО Дегтярск (л.д. 79,80) передать потерпевшей ФИО2.
Взыскать со Сметаниной Анастасии Александровны в пользу ФИО2 2871 (две тысячи восемьсот семьдесят один) рубль в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течении 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: Шестаков А.С.
Приговор вступил в законную силу « 30 » ноября 2010 года
Судья: Шестаков А.С.