Дело №1-383/2010 приговор вступил в законную силу 29.11.2010 в отношении Калинина О.А.




<данные изъяты>

№ 1-383/2010 г.

(№ 193147)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Ревды советника юстиции Кореньковой О.В.,

защиты в лице адвоката Зуевой Л.А.,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КАЛИНИНА Олега Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающего в городе Ревде на <адрес>, судимого: 1) 27 апреля 2001 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 111 ч.4, ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 8 годам 9 месяцам лишения свободы, освобождённого 16 октября 2009 года по отбытии наказания; 2) 14 октября 2010 года Дзержинским районным судом города Н-Тагил Свердловской области по ст. ст. 161 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с 10 сентября 2010 года,

в преступлении по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Калинин в городе <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Калинин находясь в <адрес> в отсутствии ФИО5 тайно похитил принадлежащее тому имущество: телевизор «LG» стоимостью 3800 рублей, DVD – плеер «LG» стоимостью 3500 рублей, магнитофон «LG» стоимостью 2 тысячи рублей, 34 диска на сумму 3400 рублей, 2 машинки для стрижки на сумму 12—рублей, электрочайник стоимостью 500 рублей, электроплитку стоимостью 500 рублей, а всего имущества ФИО5 на общую сумму 14900 рублей, чем ему причинил значительный ущерб.

Калинин вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия Калинина правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает то, что Калинин совершил умышленное преступление средней тяжести. Как отягчающее обстоятельство то, что он преступление совершил в условиях рецидива преступлений, имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления. Он уже осуждён к лишению свободы 14 октября 2010 года.

Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание вины, добровольное возмещение ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЛИНИНА Олега Александровича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения частично присоединить наказание один год лишения свободы по приговору от 14 октября 2010 года и окончательно назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с 10 сентября 2010 года.

Меру пресечения оставить без изменения – содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Ю.К.Осокин