Дело №1-465/2010 приговор вступил в законную силу 30.11.2010 в отношении Кирьянова С.Б.




Копия № 1-465/2010 г. (№ 202047)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года

Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Осокина Ю.К.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Ревды Сидоровой М.С.,

защитника в лице адвоката Дибаева Н.Р.,

потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО4,

при секретаре Лавриненко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе Ревде на <адрес>, зарегистрированного на <адрес> № <адрес>, содержащегося под стражей с 12 октября 2010 года, судимого 24 января 2008 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по 12 эпизодам с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождённого 20 июля 2010 года по постановлению Ново-Лялинского районного суда Свердловской области условно-досрочно на 2 года 2 месяца 4 дня, не работающего,

в преступлении по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 в городе <адрес> совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО2 через окно незаконно с целью кражи проник в квартиру <адрес> и тайно похитил сотовый телефон «LG» стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон «Сони – Эриксон» стоимостью 3500 рублей, ноутбук «MSI» стоимостью 25 тысяч рублей, цифровой фотоаппарат «Сони» стоимостью 7000 рублей, а всего имущества ФИО1 на сумму 39500 рублей, чем ей причинил значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов с целью кражи незаконно через окно проник в <адрес> и тайно похитил имущество ФИО3: DVD – плеер стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 1 тысяча рублей и 10 долларов на сумму 305 рублей, фотоаппарат «Сони» стоимостью 5500 рублей, не имеющие ценности бутылку коньяка и бутылку водки, 20 штук шоколадных батончиков «Сладко» на сумму 250 рублей, золотые изделия – серьги с камнем «Аквамарин», кольцо с таим же камнем стоимостью 7 тысяч рублей, кольцо с фионитами стоимостью 3 тысячи рублей, два витых кольца по цене 1 тысяча рублей каждое, три цепочки с рубиновой подвеской стоимостью 1200 рублей, обручальное кольцо стоимостью 4500 рублей, подвеску «Рыбы» стоимостью 2000 рублей, серебряное кольцо с янтарём стоимостью 1 тысяча рублей, цепочку серебряную с позолотой стоимостью 800 рублей, а всего имущество ФИО3 на общую сумму 31055 рублей, чем ей причинил значительный ущерб.

Кроме этого ФИО2 похитил утюг стоимостью 1,5 тысячи рублей, золотую цепочку стоимостью 2 тысячи рублей, деньги в сумме 1 тысяча рублей, а всего имущество ФИО4 в сумме 4500 рублей.

ФИО2 вину признал, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель.

Суд рассмотрел дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Действия ФИО2 по обоим эпизодам правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО2 совершил два тяжких преступления. Как отягчающее обстоятельство то, что он преступления совершил в условиях опасного рецидива. ФИО2 следует назначить наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений и совокупности приговоров, отменив условно-досрочное освобождение от наказания.

Как смягчающие обстоятельства, суд учитывает признание вины, явки с повинной по обоим преступлениям, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына. Иски следует удовлетворить.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в преступлениях по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить за каждое преступление наказание 2 года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 24 января 2008 года один год лишения свободы и окончательно назначить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Срок к отбытию наказания исчислять с 12 октября 2010 года.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Взыскать с осуждённого в пользу ФИО1 в возмещение ущерба тридцать девять тысяч пятьсот рублей, в пользу ФИО3 в возмещение ущерба двадцать тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Ю.К.Осокин