<данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ревда 25 ноября 2010 года.
Ревдинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шестакова А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.
Ревда Барахоева А.Ю.,
представителя потерпевшего ОАО «НСММЗ» Власова В.В.,
подсудимого Коваль Евгения Валериевича,
защитника Опарина А.Л., представившего удостоверение № 1890 и
ордер № 070940 от 19.11.2010 года,
при секретаре Кузнецовой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 457/2010 по обвинению
КОВАЛЬ ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> не судимого, находящегося на подписке о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Коваль Е.В. в городе Ревде Свердловской области совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения ил повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
Согласно предъявленному обвинению преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Коваль Е.В., являясь бывшим сотрудником ОАО «НСММЗ», имея корыстный умысел на незаконное завладение денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей у руководства ОАО «НСММЗ», угрожая главному механику ОАО «НСММЗ» ФИО3 разглашением сведений о служебной документации о нарушениях в деятельности ОАО «НСММЗ» в сфере промышленной безопасности. По телефону стал незаконно требовать у ФИО3 передать ему денежные средства в размере 5 окладов на сумму <данные изъяты> рублей. ФИО3, опасаясь осуществления угроз Коваль Е.В. и нежелательных последствий, вынужден был согласиться с требованиями Коваль Е.В., договорившись о месте и времени передачи денег, встретился с Коваль Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов у административного здания ОАО «НСММЗ», расположенного по <адрес>. В указанное время Коваль Е.В., находясь у административного здания ОАО «НСММЗ» по <адрес> в <адрес>, получил у ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, предоставив взамен ФИО3 копии указанной служебной документации, после чего, в ходе проведения сотрудниками ОВД по ГО Ревда оперативного эксперимента, был задержан, денежные средства у Коваль Е. В. сотрудниками милиции были изъяты.
Подсудимый Коваль Е.В. полностью признал вину в преступлении и в предварительном слушании дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
В судебном заседании Коваль Е.В. заявленное ходатайство поддержал, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 163 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель Барахоев А.Ю. не возражает против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший - представитель ОАО «НСММЗ» Власов В.В, согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Коваль Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Коваль Е.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Коваль Е.В. по ст. 163 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения ил повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Коваль Е.В. совершил преступление средней тяжести.
В качестве смягчающих вину Коваль Е.В. обстоятельств суд признает явку с повинной (л.д.39).
Отягчающих вину Коваль Е.В. обстоятельств не установлено.
Также суд принимает во внимание, что Коваль Е.В. впервые совершил преступление, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а представитель потерпевшего не настаивает на его строгом наказании.
Оценив все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что исправление Коваль Е.В. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коваль Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать Коваль Е.В. не менять место жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу отменить
Вещественные доказательства:
- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.64), хранящиеся у начальника ОБЭП ОВД ГО Ревда, документы на краны на 140 листах (л.д.120), хранящиеся в камере хранения при ОВД г. Ревды передать представителю потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: Шестаков А.С.
Приговор вступил в законную силу « 07 » декабря 2010 года.
Судья: Шестаков А.С.